Частые приступы после инфаркта.

Здравствуйте,у мамы до инфаркта начались приступы стенокордии,потом инфаркт ей 85 лет и еще сах. диабет 2 типа,назначили дома пить препараты:Форсига 10 утро,Аспирин 100,Клопидоргель75 утро ,Пантопразол20 утро,Метопролол100/2раза,Торасемид 5 утро,Амлодепин 5 вечер,Молсидомин 2 три раза в день,Аторвастатин 80 вечер,Нитроглицирин жидкий.Сейчас участились приступы стенокордии,спасается Нитроглицерином,статины мы не пили которые назначили.Давление 112/66 пониженное,пульс 89.

55 лет

Здравствуйте! В связи с чем были отменены статины ? Прикрепите выписку после перенесенного инфаркта пожалуйста для ознакомления . Операция стентирования не проводилась? Стенокардия возникает при ходьбе? Как она ее описывает ? Чем помогает себе при этом ?

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку, делали маме коронарографию и постановку стента?
Почему не принимали статины?
Приступы возникают в покое или во время нагрузки?
Пульс всегда такой высокий?
Целевой пульс в покое после инфаркта 55-60 в минуту

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза
Назначение дозы Аторвастатина 80 мг для пациента 85 лет - избыточное. Но и не принимать назначенный статин ошибка. поскольку на этом фоне прогрессирует атеросклероз и прогрессирует ИБС (а приступы стенокардии усиливаются)
Прием жидкого нитроглицерина в ответ на приступ - не совмес верное решение
Необходимо предотвращение этих приступов, причем без избыточного снижения артериального давления
Начтите с приема очень простого препарата - таб. Нитросорбид 10 мг. В подобно м случае препарат назначается на прием 2-3 раза в день по 1/2 таб (т.е. по 5 мг) под контролем цифр давления

Здравствуйте, прикрепите ,пожалуйста, выписку из стационара, когда был инфаркт? Почему не принимали статины? если нет мерцательной аритмии, то такие цифры пульса считаются высокими , целевые цифры после инфаркта 55-60