Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Как их привести в норму и какие лекарства принимать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Как все показатели привести в норму и какие лекарства принимать?

На сколько известно- нет.
26 лет

Принятый ответ

добрый день !
Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл.
В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол или аквадетрим 10-14 капель (5000- 7000 МЕ) 1 раз в день – 1- 2 мес, контроль через 2-3 месяца, при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня.
Остальные показатели у вас в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виолетта, а то, что ферритин всё-таки низкий. могу ли поднять его мальтофером и не повлияет ли он на гемоглобин ?

да, гемоглобин очень высокий. что с этим делать ?

остальные только подгрузились , сейчас дополню

Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина выше 40 мкг/л, прием препаратов железа не нужен. Гемоглобин у вас не повышен он в норме.( норма до 160). Вам не показан прием препаратов железа. так же показатель железа повышен , он изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Вы принимали перед анализом препараты железа, либо в питании были продукты с большим содержанием железа? Так же повышена глюкоза, холестерин тоже на верхней границе, вы не натощак сдавали?))
В остальном в биохимии и в общем анализе крови все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виолетта, слышала, что ферритин должен быть не ниже показателя (равный весу).
у меня должно быть получается не ниже 60.
все равно в этом случае не принимать мальтофер. просто у меня слабость, апатия. сильно выпадают волосы. очень сильно нервная. раньше не была такой. может ещё пропить магний ? что касаемо глюкозы, всегда уровень был в норме. мне кажется, что это поздний сладкий ужин так отразился. сдавала натощак.

Норма ферритина не меньше 30, оптимальный уровень 40-60. Ферритин не должен быть равен весу, это миф. Клинические рекомендации не требуют чтобы ферритин был равен весу. Вам препараты железа не показаны на данный момент. Достатоно употреблять продукты содержащие железа.
Слабость, апатия это точно не из-за железа, с такими симптомами у вас должна быть как минимум анемия средней степени тяжести. На данный момент у вас нет анемии.
Но есть дефицит витамин Д. Нужно восполнять его .
А так же рекомендовано сдать (если выпадают волосы) - цинк и медь, посмотреть их уровень.

Гормоны ЩЖ у вас в норме, поэтому заболевания со стороны ЩЖ исключается.
Так же рекомендовано перепроверить уровень глюкозы и холестерина, да, мог сказаться сладкий ужин, но лучше перестраховаться. Обязательно натощак, не менее 8 часов голода, но не более 14. Ограничить на ужин сладкое,жирное,жареное. Магний вам так же не показан. Сухость кожи, ломкие ногти , плохое заживление ран? Тревожного расстройства нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виолетта, цинк 13,4
подгрузила сейчас результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виолетта, волосы ломкие. ногти в порядке. по поводу расстройства тревожного - это какие проявления? после беременности и полутора годового кормления грудью стала прям вспыльчивая, нервная.(

https://psytests.org/depr/bai-run.html

https://psytests.org/depr/bdi.html

Пройдите тестирования, и скажите какие буду результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виолетта, первый тест (12) незначительный уровень тревоги;
второй тест (21) выраженная депрессия средней тяжести.
когнитивно-эффективные проявления 12
соматические проявления 9

Алена, вам нужна обязательно очное обращение к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, антидепрессантов + работа с психологам. Точнее, даже работа с психологам имеет бОльшее значение, чем медикаменты.
Хочу сказать, что я Вас понимаю, такое бывает и встречается довольно часто в наше время, особенно в послеродовый период женщине тяжело ,что эмоционально, что и физически (беременность, роды, гв, гормональный фон женщины, психологическая среда после родов в семье) все это так или иначе в совокупности сказывается на эмоциональном фоне и может приводить к депрессии, тревоге. Сейчас важно обратиться к психотерапевту, можно даже онлайн.
А по поводу выпадения волос,такое может быть как и послеродовое выпадение, так и на фоне стресса, гормональных сбоев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виолетта, поняла, спасибо вам большое за консультацию ❤️

пожалуйста Алена, все у вас наладится, не переживайте!
Будьте здоровы!
*психологом(опечатка)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным уровнем витамина Д считается > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим). Выберите удобную для вас форму приема. В подобных ситуациях рекомендуют принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп, нормальный уровень ниже 3 ммоль/л). В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений признаков анемии.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 227 находится в пределах допустимых значений.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Уровень ферритина более 40 нг/мл исключает латентный дефицит железа, прием препаратов железа не требуется.
Также повышено сывороточное железо, но только ферритин отражает истинные запасы железа в организме, тогда как сывороточное железо же может колебаться в течение дня несколько раз. Не волнуйтесь, это не страшно.
Сывороточное железо это изменчивый показатель. Само по себе сывороточное железо может повышаться на фоне приема препаратов, бадов, при чрезмерном употребление железосодержащих продуктов, даже при неправильном взятии крови может повышаться этот показатель. Так что не переживайте само по себе повышение этого показателя ни о чем абсолютно не говорит. Не нужно сдавать этот анализ для контроля дефицита железа, в рутиной практике это не требуется.
Калий это очень капризный показатель, который зачастую ложно повышается. Он может повышаться в связи с нарушением техники забора крови, например, когда был сильно перетянуть жгут во время забора крови, или когда кровь долго стояла до обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Игоревна, слышала, что ферритин должен быть не ниже показателя (равный весу).
все равно в этом случае не принимать мальтофер. просто у меня слабость, апатия. сильно выпадают волосы. очень сильно нервная. раньше не была такой. может ещё пропить магний ?

Нет, все это устаревшая информация которая научно не подтверждена. Ферритин не должен быть равен весу. Высокий ферритин вообще показатель скрытого воспаления в организме.
Тревожность, нервозность, апатия могут быть связаны с хронической усталостью. В подобных случаях обычно рекомендуют прием гидроксизина (атаракс) по 1 таб 25 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое за консультацию ❤️

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонений нет . Показатели всех ростков кроветворения соответствуют физиологическим нормам .
В биохимическом анализе крови имеется небольшое повышение калия . Это может быть связано неправильным забором крови, хранением и транспортировкой пробирок. Так же причиной может быть почечная патология , но у вас креатинин и мочевина в норме , поэтому с почками это не связано . Рекомендую пересдать анализ на этот показатель .
В представленных анализах отмечается дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозе4000 Ед , утром один раз в день, два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед .
Сывороточное железо малоинформативный показатель - это количество "свободного", циркулирующего в плазме железа в данный момент. Его уровень может постоянно меняться в течение дня и зависит от недавнего приема пищи, препаратов железа.
Ферритин -это основной показатель запасов железа в депо. У вас он в норме . Оптимальный уровень 40-60. Поэтому дополнительный прием препаратов вам не показан.
Глюкоза у вас выше нормы. Ранее когда -то проверили , какой был уровень ? Рекомендуется проверить ещё гликированный гемоглобин

Так же у вас повышен холестерин , в норме он должен быть ниже 5. Учитывая ваш молодой возраст , для вас эта цифра высоковата. Рекомендую в динамике через 6 месяцев проконтролировать липидограмму. Пока придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3.

Остальные показатели у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валерьевна, слышала, что ферритин должен быть не ниже показателя (равный весу).
по поводу глюкозы всегда было в норме, мне кажется превышен из-за позднего сладкого ужина.

То, что «ферритин должен быть равен весу» - миф, это не имеет научного обоснования и является чисто маркетинговой историей. Согласно клиническим рекомендациям оптимальным уровнем ферритина считается диапазон 40-60. У вас вполне нормальный уровень . Увеличите в рационе продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
У вас снижен витамин д, поэтому ваши симптомы могут быть обусловлены именно этим. Попробуйте для начала восполнить дефицит.
Что касается вашей нервозности, то магний у вас в пределах нормы , дополнительный прием в таких случаях обычно не требуется.
Начальные признаки нервозности и раздражительности можно купировать с помощью легких препаратов по типу
Атаракс, Адаптол . Поэтому , если вас это сильно беспокоит, то можете обратится к терапевту для назначения данных препаратов.
Действительно ,если ужин был слишком поздний и высоко углеводный, то глюкоза может повысится . Поэтому проконтролируйте через месяц этот показатель вместе с гликированным гемоглобином

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валерьевна, а атаракс и адаптол по рецепту или я могу это приобрести самостоятельно и пропить курс? после беременности и гв (1,5 года) я стала прям нервная, вспыльчивая(

Да , эти препараты только по рецепту. Их может выписать терапевт или невролог . Без рецепта можно купить афобазол, но он послабее конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо за консультацию ❤️

Пожалуйста! Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш уровень ферритина в пределах целевого уровня. Уровень гемоглобина в норме, поэтому следует придерживаться первичной профилактики для поддержания уровня железа в крови.

Целевой уровень Ферритина у женщин согласно Федеральным клиническим рекомендациям является 40-60 мкг/л . Он может быть выше, следует ориентироваться на вес человека
В целом 70-100 мкг/ л для женщин уровень Ферритина обеспечит достаточные запасы железа.

К первичной профилактике относится рациональное питание. Ежедневная потребность взрослого человека 1-2 мг железа в сутки. В жкт всасывается лишь 10-15 % . Продукты должны содержать гемовое железо животного белка, витамины В12 и фолиевой кислоты .
Также необходимо включить ферментированные продукты питания ( кефир, квас, квашеная капуста и др) кислота в данных продуктах легко вступает в контакт с железом и оно лучше усваивается в кишечнике .
Продукты ( печень, моллюски, желток куриный, язык , мидии, мясо индейки )

У вас действительно есть снижение витамина Д
При снижении витамина Д обычно используются препараты кальциферола.
В течении 1 месяца можно принимать препарат в лечебной дозировке 8.000- 10.000 Ед в сутки
После повторить анализ.
Если целевой уровень достиг 40-60 нг/мл , то можно переходить на профилактическую дозу 2.000-3.000 Ед в сутки.

По другим показателям у вас очень хорошие анализы.
Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Анатольевна, слышала, что ферритин должен быть не ниже показателя (равный весу).

Клинические рекомендации рекомендуют целевой уровень 40-60 мкг/ мл. У вас все в пределах нормы. Препараты железа вам не показаны.
Если нет анемии , то можно придерживаться питания .
Состояние слабости, раздражительности может быта вызвано недостатком витаминов особенно группы В.
Попробуйте проверить их.
Как вообще у вас с режимом дня, стресс, питание?
Это может сказываться конечно на вашем эмоциональном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Анатольевна, анализы прикрепила. вит b12 результат 804.
а магний 0,91.
после беременности и гв (1,5) года прям стала нервная, вспыльчивая(
ребёнок маленький, ночью просыпается.
недосыпы. плюс дефицит витамина д наверное тоже дает о себе знать… магний для спокойствия не надо пить?

Конечно , понимаю вас .
Да конечно курсом можете пропить магний.
Если есть возможность можно привлечь кого-то из близких ( мужа, бабушки) подменять вас ночью , чтобы вы могли полноценно выспаться.
Также обязательно сходите на прием к терапевту или неврологу вам могут выписать успокоительные препараты.
Но это может сделать только врач на приеме.
Мы на данной платформе не имеем право вам назначать лекарства.

У вас хорошие результаты магния и витамина В12 у вас нет дефицитов .
В целом вам не показаны прием этих комплексов.
Значит в основном причина в перегрузке нервной системы в постоянном недосыпании и стрессе.
Пробуйте больше гулять на свежем воздухе, займитесь легким физическим упражнениями .
Это тоже очень хорошо влияет на общее состояние и сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за консультацию ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

- Калий чуть повышен. Это может быть вследствие легкого обезвоживания, прием определенных препаратов или долгое наложение жгута на руку при заборе крови.

- Витамин Д снижен. Его уровень необходимо поднимать лечебными дозами препарата. Также желательно добавить в рацион рыбу, печень, творог.

- Холестерин - на пограничных значениях. Верхняя граница нормы - это всегда риск будущего развития атеросклероза. В таких случаях полагается диета, снижение количества жирного и жареного, добавление в рацион морских продуктов и клетчатки.

- Высокое железо и низкое ЛЖСС - это наиболее интересная находка. Этому может быть несколько объяснений. Во-первых, прямое влияние препаратом, если вы до анализа или во время принимали железо. С учетом верхней границы ОЖСС, идет перегрузка железом. Во-вторых, косвенное влияние - нарушение обмена железом. Если не было никакого приема препарата, то это проблема кроется в печени или кишечнике. Однако, уровень ферритина и других показателей в норме. Следовательно, скорее всего могла быть проблема в заборе крови. Разрушение эритроцитов(гемолиз) при заборе частый спутник ложно повышенных цифр, высокий калий также входит в данную теорию.

Рекомендации: пересдайте анализ, проверьте железо и калий. Необходимо компенсировать дефицит витамина Д. Также, необходим контроль холестерина и диета (1-2мес), после нее - полная липидограмма(ЛПНП,ЛПВП,триглицериды,общий холестерин, индекс атерогенности). Скорее всего у вас нет перегрузки железом, а это лишь погрешность.

Будьте бдительны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, слышала, что ферритин должен быть не ниже показателя (равный весу).

Желательный уровень ферритина >40, у вас хороший гемоглобин и гематокрит. Рекомендую все же пересдать анализ на железо. Если оно будет высоким, принимать мальтофер не рекомендуется! Магний прекрасно справляется с регуляцией нервного напряжения. Можете принимать в жидком виде или в таблетках, как удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, а какая форма магния подойдёт? для спокойствия. когда принимать , по сколько таблеток (какая дозировка)? и сколько по времени пропить?

Средняя суточная норма 200мг. В таблетках обычно идет от 50мг и более. Цены очень разнятся, выбирайте по своим возможностям и удобству применения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, спасибо за консультацию ❤️

Обращайтесь!