Вопрос по динамике развития беременности

Добрый день! Первый день последней менструации 28.08.2025 года. ХГЧ на дату 24.09.-201,26.09.-378,29.09.-908,01.10.-1666 Узи от 24.09. показало в средней трети эндометрия анэхогенное образование 2,8 мм, узи от 03.10.- анэхогенное образование 5,5мм. Нормальный ли рост хгч и размер плодного яйца?Нормально ли развивается беременность?!?

Гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Добрый день
Прирост ХГЧ отличный ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается благополучно
Размеры плодного яйца -также отличные .

Рекомендуется повторить узи через 7-10 дней .

Здравствуйте.
Прирост ХГЧ хороший. Обычно чем выше ХГЧ тем сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. В похожих случаях рекомендуют повторить узи через 7-10 дней. Плодное яйцо хороших размеров .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Переживаю,что прирост за 6 дней составил 0,45 мм в день ,что ниже средней нормы.Критично ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А так же что не визуализируется эмбрион

Принятый ответ

Прирост ХГЧ должен быть в 1,5-2 раза в норме каждые 48 часов ( Вы уложились ) даже если смотреть по последним цифрам . После того как плодное яйцо обнаруживают , ХГЧ уже сдавать не рекомендуют, все индивидуально, к счастью акушерство это не математика , мы только ориентируется .
Эмбрион проявляется при свд плодного яйца до 25 мм
У вас еще очень небольшой срок , просто рекомендуют повторить узи через 7-10 дней . Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить , что беременность прогрессирует
Так как плодное яйцо уже наши в полости матки, значит дальнейшая динамика по узи
ХГЧ модно уле не сдавать

Здравствуйте, Александра! Да, ХГЧ растет хорошо, ожидаемо при ХГЧ более 1000 увидели плодное яйцо в полости матки, то что описывали 24.09 ещё не могло быть плодным яйцом. В такой ситуации ХГЧ больше не мониторить, уровень роста будет замедляться, не несёт информативности относительно развития беременности, динамику оценивать только по результатам УЗИ. Через 7-10 дней ожидаем увидеть желточный мешок и эмбрион с сердцебиением. По какой причине был рекомендован Утрожестан? Были Кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Выделений не было,но врач сказала,что хчг растет медленно и есть риск неразбивающейся беременности.

Утрожестан никак не повлияет на Жизнеспособность Эмбриона, то есть показаний для начала приема не было, но учитывая что начали прием нужно продолжать. ХГЧ растет хорошо, плодное яйцо появилось, сейчас важно чтобы в плодном яйце появились структуры, желточный мешок и Эмбрион, повлиять на это не возможно, только ждать, повторить УЗИ через 7-10 дней, но поводов для переживаний нет, все соответствует сроку по Менструации. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Пишите по результатам контроля УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, да, не волнуйтесь, беременность прогрессирует. После 1500 единиц всю динамику отслеживают по УЗИ, так как прирост хгч в норме замедляется.
Рост плодного яйца нормальный. Рекомендуется в таких случаях выполнить контроль узи в динамике через 10 дней для оценки появления эмбриона