Ребёнок 2 месяца, черные примеси в стуле
Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, сегодня в стуле обнаружила черные примеси, очень сильно переживаю. Малыш полностью на ИВ. Кушает хорошо, вес набирает хорошо. На данный момент не можем победить сопли, лор сказал что всё нормально, кормить в вертикальном положении или с приподнятой головой, чтобы не затекала слюна и всё пройдёт. Ранее педиатр прописывала назолт3 дня и промывать носик (аква лор, физраствор), но сопли никуда не уходят, анализы мочи и крови в норме. Когда пукает, иногда просыпается и плачет. Малыш активный, играет и улыбается. Что это может быть?
Здравствуйте
У малышей в связи с анатомическими особенностями узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит
Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Скажите пожалуйста препарат железа малышу не даете ?
Или может вы принимаете ?
Прикрепите фото стула пожалуйста
Эльнура, фотографию прикрепила. Ребенок полностью на ив
Принятый ответ
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
На ИВ такие частички могут быть
Спасибо большое 🌥️
Здравствуйте
Какую именно смесь кушает малыш на данный момент?
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки / волокна темные – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Прикрепите стул фото?
Фотографию прикрепила
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Темные вкрапления имеют место быть
Какую смесь кушает?
Смесь нистожен
А составе смеси линейки нестожен имеется железо, поэтому могут Быть темные частицы за счет окисления железа
Повода волноваться нет
Смесь нистожен
Да, спасибо за уточнение, выше ответила
Спасибо большое 🌥️
Принятый ответ
На здоровье 🤝
Здравствуйте
Если стул не полностью черный, а встречаются прожилки, страшного ничего нет
Прикрепите пожалуйста фотографиии
По описанию, можно предположить наличие физиологического ринита, достаточно часто встречаются у детей данного возраста, и за анатомически узких носовых проходов
В таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами убирать оставшуюся жидкость аспиратором
Дарья, фотографию прикрепила
Принятый ответ
По представленной фотографии можно предположить в наличии варианта нормы
Спасибо большое 🌥️
Здравствуйте, у детей в этом возрасте насморк, подходит долго так как ущость носовых ходов, поэтому в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение.
Жду фотографии стула
Анна, фото прикрепила
По фотографии стул вариант нормы, чёрные примеси, это не зрелая ферментативная система, поэтому они могут встречаться, вы или ребёнок ни каких препаратов не пьёте?
Спасибо большое 🌥️
Принимал только назол 3 дня и аквадетрим, больше ничего 🤷
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте !
По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.
Подобные вкрапления могут наблюдаться у деток в связи с функциональной незрелостью ферментативной системы ЖКТ. В кале не должно быть красных прожилок
Полина, фото прикрепила
Принятый ответ
По фото можно предположить вариант нормы
Спасибо большое 🌥️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией стула, волноваться не стоит🙏
Стул по консистенции и цвету отличный для данного возраста, а такие тёмные вкрапления не похожи на прожилки крови.
скорее всего это частички непереваренных микроэлементов.
может давать железо такие крупинки (так как в смеси добавляют микроэлементы дополнительно,а ферментативная система ещё незрелая.
Спасибо вам большое,успокоили 🙏