Ребёнок 2 месяца, черные примеси в стуле

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, сегодня в стуле обнаружила черные примеси, очень сильно переживаю. Малыш полностью на ИВ. Кушает хорошо, вес набирает хорошо. На данный момент не можем победить сопли, лор сказал что всё нормально, кормить в вертикальном положении или с приподнятой головой, чтобы не затекала слюна и всё пройдёт. Ранее педиатр прописывала назолт3 дня и промывать носик (аква лор, физраствор), но сопли никуда не уходят, анализы мочи и крови в норме. Когда пукает, иногда просыпается и плачет. Малыш активный, играет и улыбается. Что это может быть?

Нет
28 лет

Здравствуйте
У малышей в связи с анатомическими особенностями узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Скажите пожалуйста препарат железа малышу не даете ?
Или может вы принимаете ?

Прикрепите фото стула пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура, фотографию прикрепила. Ребенок полностью на ив

Принятый ответ

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

На ИВ такие частички могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🌥️

Здравствуйте

Какую именно смесь кушает малыш на данный момент?

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки / волокна темные – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Прикрепите стул фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фотографию прикрепила

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Темные вкрапления имеют место быть

Какую смесь кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Смесь нистожен

А составе смеси линейки нестожен имеется железо, поэтому могут Быть темные частицы за счет окисления железа

Повода волноваться нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Смесь нистожен

Да, спасибо за уточнение, выше ответила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🌥️

Принятый ответ

На здоровье 🤝

Здравствуйте
Если стул не полностью черный, а встречаются прожилки, страшного ничего нет
Прикрепите пожалуйста фотографиии
По описанию, можно предположить наличие физиологического ринита, достаточно часто встречаются у детей данного возраста, и за анатомически узких носовых проходов
В таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами убирать оставшуюся жидкость аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, фотографию прикрепила

Принятый ответ

По представленной фотографии можно предположить в наличии варианта нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🌥️

Здравствуйте, у детей в этом возрасте насморк, подходит долго так как ущость носовых ходов, поэтому в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение.

Жду фотографии стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, фото прикрепила

По фотографии стул вариант нормы, чёрные примеси, это не зрелая ферментативная система, поэтому они могут встречаться, вы или ребёнок ни каких препаратов не пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🌥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принимал только назол 3 дня и аквадетрим, больше ничего 🤷

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте !

По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.

Подобные вкрапления могут наблюдаться у деток в связи с функциональной незрелостью ферментативной системы ЖКТ. В кале не должно быть красных прожилок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина, фото прикрепила

Принятый ответ

По фото можно предположить вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🌥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией стула, волноваться не стоит🙏
Стул по консистенции и цвету отличный для данного возраста, а такие тёмные вкрапления не похожи на прожилки крови.
скорее всего это частички непереваренных микроэлементов.

может давать железо такие крупинки (так как в смеси добавляют микроэлементы дополнительно,а ферментативная система ещё незрелая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое,успокоили 🙏