Венозная дисфункция

По результатам узи венозная дисфункция. Прописали мидокалм и воротник шанса. Но дело в том, что я занимаюсь в тренажерном зале, однако врач так толком и не сказал, могу ли я продолжать тренировки или нет. Учитывая, что такая проблема может рано или поздно привести к инсульту (об этом сначала сказали на узи, потом я об этом прочитала). Что мне делать с тренировками? Из жалоб, бывает дискомфорт в правой лопатке и по боку шеи после сна. Иногда странные ощущения в голове будто обносит, или несколько секунд пульсация в одной точке в голове. Также иногда бывает тошнота и дискомфорт в затылке, обычно в такой момент у меня низкое давление (90/55). Вообще давление чаще всего 110/65 или 70. Высокое когда нервничаю где то до 140

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов ничего критичного не выявлено.
Описаны врождённые особенности строения сосудов, кровоток при этом компенсирован.
Главное, не выявлено атеросклеротических бляшек и атеросклеротических изменений стенок сосудов.
Венозная дисфункция заключается в некотором нарушении венозного оттока, данное явление наблюдается на фоне спазма шейных мышц, на фоне спазма грудных и шейных мышц могут быть боли между лопатками.
По данным УЗИ нет предпосылок для инсульта.
Предпосылками были бы атеросклеротические изменения в виде бляшек и наличие артериальной гипертонии.
При болях в шейно- грудном отделе рекомендуется прием препаратов группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней и миорелаксанты, например Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
При венозной дисфункции рекомендуется курсы массажа головы и воротниковой зоны.
Занятия спортом можно продолжать, единственное, исключить тренировки с поднятием большого веса.
Для определения необходимости ношения воротника Шанса желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника - если есть грыжи диска и нестабильность, то воротник Шанса показан.

Принятый ответ

Здравствуйте! С венозной дисциркуляцией заниматься спортом не просто можно, а нужно. Это долгосрочная профилактика возможных осложнений. Важно только прислушиваться к ощущениям своего тела, не перегружать мышцы, начинать тренировки лучше с небольших нагрузок с собственным весом, а также с растяжки. В дальнейшем постепенно увеличивая нагрузки.
В целом, в Вашем случае прогноз весьма благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По узи главное исключаем диссекции аневризмы и гемодинамически значимые бляшки, в таких случаях вероятнее боль связана с мышечно -тоническим синдромом, повода для беспокойства нет, тренировки можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент с позиции доказательной медицины такого диагноза как венозная дисфункция не существует, тк венозный отток меняется регулярно, чаще всего по узи диагностируют нарушенный венозный отток из-за неудобного положения во время проведения диагностики, ни к каким последствиям это не приводит.
По узи исключают только бляшки и острые состояния.
Лечение не требуется, наблюдение тоже, можно заниматься привычной жизнедеятельностью и спортом.