Боль в пояснице
Добрый день. У племянницы периодически боль в пояснице. Пошла к терапевту, она отправила ее на рентген, ни снимок ни расшифровку на руки не отдали, получилось только с экрана компьютера сфоткать. Невропатолога у них в городе нет. Посмотрите пожалуйста, может подскажите что-нибудь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста характер болей:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?
Прикрепите пожалуйста описание рентгенограммы и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, При долгом сидении или стоянии усиливается. Лежа нет боли. Бывает судорога в ноге левой, но без боли и онемения. Сильно болит в позе лотоса. Боль стреляющая. Лежа в покое боли нет. На носочках, на пятках нормально стоит. Мочеиспускание не нарушено, все в норме. По шкале максимальная интенсивность примерно 7. Температуры нет. Боли каждый день на протяжении 3х месяцев. От боли ничего не принимает. Расшифровку на руки не дали.
Спасибо за ответ. По снимку в телефоне трудно что либо увидеть, тем более что рентгенография в подобных ситуациях мало информативна.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О , ревматоидный фактор, анализ крови на HLA- B 27; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций -приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. При отсутствии эффекта от лечения - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с одной консультацией невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген не информативен для диагностики причины боли в спине.
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у пациентки мышечная слабость (можете ли встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпается ли она ночью от боли?
5. Если ложится на кровать, то боль становится меньше?
Таисия Александровна, При долгом сидении или стоянии усиливается. Лежа нет боли. Бывает судорога в ноге левой, но без боли и онемения. Сильно болит в позе лотоса. Боль стреляющая. Лежа в покое боли нет. На носочках, на пятках нормально стоит. Мочеиспускание не нарушено, все в норме. По шкале максимальная интенсивность примерно 7. Температуры нет. Боли каждый день на протяжении 3х месяцев. От боли ничего не принимает.
Скованность утром есть (т.е. надо расходиться)? Общий анализ крови, СРБ, НLA-B27 сдавала пациентка?
Боль в позе лотоса может говорить о дисфункции подвздочно-крестцового сочленения, обычно первично требуется консультация ревматолога для исключения сакроилеита.
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген видит только костные структуры, по нему исключают переломы.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Нужно избегать этих провоцирующих факторов
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену только возрастные изменения позвоночника. Мягких тканей рентген не видит. Есть ли ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? С учётом длительности боли,консультированы ли ревматологом?
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц