Чихуахуа с отеком легких погиб в реанимации
Добрый день! Правильным ли было решение ввести реланиум внутривенно, 0.5мг/кг чихуахуа, попавшему в интенсивную терапию с тяжелым отеком легких, тахипноэ и цианозом слизистых оболочек? Мог ли реланиум усугубить проблему с дыханием? После этого наступило резкое ухудшение с десатурацией, брадикардией без ответа на атропин и асистолия. Дальше в реанимации интубировали трахею ЭТТ #4,5, началась аспирация по тубусу большого количества эксудата розового цвета. Может ли это указывать на неправильную постановку трубки? Пытаюсь понять, верны ли были действия врачей. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я сожалею вашей утрате
Противопоказанием к применению диазепама является угнетение дыхания, дыхательная недостаточность на фоне абструкции, кардиогенной паталогии, отека легких в том числе
У питомца в анамнезе был эпилептический синдром?
По поводу трахеальной трубки, сказать сложно, что могло привести к аспирации. Если лёгкие были заполнены плевральной жидкостью, могла произойти аспирация, скопление мокроты, неправильное положение трубки может привести к регургитации
При отеке легких нужно использование в стационарных условиях кислородного бокса, капельниц с петлевым диуретиком, мониторинг рентгена стабильно 1р/д в первые дни терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, соболезную Вашей утрате. Использование Реланиума в данной ситуации могло быть оправдано, если была выраженная тревога и возбуждение, которые увеличивают потребность миокарда в кислороде и стрессовое состояние, которое усиливает тахипноэ и отрицательное внутригрудное давление, что усугубляет отек легких. Диазепам может в таком случае снизить стресс-реакцию организма и уровень адреналина и норадреналина, чтобы уменьшить нагрузку на сердце и предотвратить дальнейшее ухудшение отека легких и стабилизировать гемодинамику на короткое время, возможно руководствовались именно этими показаниями. Использование препарата допустимо в условиях интенсивной терапии при мониторинге, но клинически невозможно достоверно доказать, что именно введение препарата стало причиной ухудшения с учетом критического состояния.
Резкое ухудшение могло быть характерно для внезапного коллапса при тяжелом отеке легких и может развиться независимо от медикаментозных вмешательств.
Появление большого количества розового экссудата по эндотрахеальной трубке часто указывает на признак тяжелого отека легких и наличие экссудата подтверждает, что трубка находилась в трахее. При интубации у таких пациентов очень часто сразу по трубке идет большое количество розового экссудата.
Принятый ответ
Врачи боролись с крайне тяжелым, нестабильным состоянием. Возможно, их тактика имела спорные моменты (использование диазепама), но трагический исход, вероятнее всего, был обусловлен тяжестью основного заболевания. Собака поступила уже в состоянии, близком к терминальному (цианоз, тахипноэ). В таких ситуациях даже правильные действия не всегда гарантируют успех, а любое вмешательство сопряжено с риском.
Если вам нужны окончательные ответы, вы можете запросить в клинике полную копию истории болезни и протокола реанимационных мероприятий и обратиться с ними за разбором к независимому ветеринарному эксперту-реаниматологу. Это поможет прояснить все детали.