Состояние после нахождения в больнице и операции
Отец полтора месяца провел в больнице, попадал в реанимацию, сделали две операции. После выписки очень странно стал вести себя. 1) зацикленность на еде, он весь день рассказывает что он ест, что будет готовить, сколько давление, как сходил в туалет, целый день без конца, по 5 раз в день бегает в магазин за продуктами, 2) проявляет агрессию если делаешь замечание, говорит о каких то знакомых влиятельных, которых у него точно нет 3) говорит что побывал за гранью и теперь переосмыслил жизнь и весь теперь такой активный. Мне кажется это маниакальное расстройство. Что делать? К психологу он не пойдет. Я боюсь чтобы он с мамой ниче не сделал . До больницы он был нормальный, ну единственное по пьяне очень болтливый и рассказывал подшофе как он сделает много дел поедет туда сюда но ничего не делал, а теперь он как будто все время пьяный.
Здравствуйте!
Вашему отцу обязательно нужна диагностика не психолога , а психиатра. Тк состояние , действительно, похоже на маниакальное. Критичность снижена , верно понимаю?
Состояние , действительно, опасное как для отца , так и для окружающих. Не старайтесь его переубедить.
Попробуйте вызвать врача психиатра домой , если есть такая возможность.
Здравствуйте он еще не спал вчера всю ночь, да снижена он считает что с ним все ок
А это могло случится из за нахождения в больнице
Если столько энергии , что нет сна, то с большей вероятностью , это маниакальное состояние. До больницы папа был каким? Может он был более заторможенным , было притупление состояние ?
Возможно, просто наступила маниакальная фаза после депрессивной (если это бар).
Операция на что была ?
Нет, он был всегда нормальный спокойный адекватный , работал геодезистом. Первая операция поставили трубку для вывода желчи, он попал с закупоркой желчного, вторая желчный удалили. Реанимация была из отказа почек из за реакции на контрастное вещество после нескольких кт с контрастом делали гемодиализ.
Принятый ответ
Возможно, стресс , наркоз просто спровоцировали начало симптомов. Так же лучше сделать и МРТ. (Но вам врач порекомендует , если увидит необходимость)
Здравствуйте. Здесь нужен очный осмотр врача-психиатра, а не психолога. Попробуйте его как-то уговорить... что Вы за него переживаете, что врач сон улучшит, или тревогу уберет, или еще что-то улучшит.. здесь уже надо исходить из того, что его беспокоит. Если уж совсем никак не получится договориться, то можно будет сходить в районный ПНД и написать заявление на осмотр врача-психиатра на дому. Опишите подробно ситуацию в заявлении, если отец действительно требует осмотра доктора и назначения лекарственных препаратов для коррекции поведения.
Здравствуйте а это могло случиться из за нахождения в больнице, от стресса может от трамадола ему кололи ?
Сложно сказать. Состояние могло быть спровоцировано стрессом, операцией. Сама инъекция трамадола и всё остальное не привело бы к такому состоянию, если бы не было предрасположенности к этому.
Здравствуйте! В вашей ситуации следует рассмотреть осмотр психиатра, можно пригласить на дом, если ваш отец будет согласен(например, сказать, что это в рамках диспансеризации пожилого населия). Возможно, после перенесенных операций, у отца начали развиваться органические личностные изменения в рамках которых меняется его поведение. Врач-психиатр очно оценит состояние и по необходимости назначит терапию.
Здравствуйте, спасибо, попробуем что то придумать, он еще не спал вчера всю ночь
Обязательно обратитесь, данные нарушения можно корректировать препаратами
Здравствуйте, стресс, наркоз и оперативное вмешательство в возврате часто свой след оставляют, но конкретнее надо разбираться очно, в идеале начать с мрт головного мозга и очной беседы с психиатром , можете на дом врача пригласить.
Здравствуйте, Дарья, здесь нужен осмотр врач-психиатра, можно попробовать вызвать врача-психиатра домой (можно частным образом), чтобы он смог оценить состояние отца и уже сориентировать Вас по дальнейшим действиям
Принятый ответ
Здравствуйте,наркоз, операций и тд могут спровоцировать послеоперационный психоз ( высказывания о влиятельных людях, которых у него нет, могут быть бредовыми), лучше пригласить психиатра для. очного осмотра, в подобных случаях назначаются препараты с седативным действием , например Кветиапин до 75-100мг на ночь либо рисперидон 2-4мг в сутки.