Беременность 14 недель

Добрый день, беременность 14 недель 5 дней, все протекает хорошо: по узи и по анализам , только вечерами сильно тянет низ живота и поясницу, но врач говорит что это нормально. Так вот вчера утром узнала что близкий друг попал в реанимацию , естественно очень нервничала , хотя старалась держать себя в руках ради ребеночка 🙏 а сейчас очень волнуюсь как бы не навредила ему своими переживаниями, вчера также тянул низ живота и поясница , сегодня с утра все спокойно. Как себя успокоить, сходить на узи ?? Спасибо

27 лет
19 Июля ·Просмотров: 48·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте .
Я искренне понимаю вашу тревогу, но во время беременности человек остается с эмоциями и их невозможно иногда контролировать, тем более если ситуация довольно серьезная. Слезы , стресс, появление эмоций- это нормально и естественно. Навредить так малышу нельзя. Он надежно защищен . Если женщине так спокойнее, то конечно же уместно пройти узи и убедиться что все в порядке .
Главное сейчас не переживать из-за того что вы до этого переживали , не создавать замкнутый круг

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, в таких случаях рекомендуется прием седативных фитопрепаратов : валерианы с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день -5-7 дней и для уточнения диагноза следует сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше состояние. Во время беременности эмоции и переживания намного ярче проявляются, чем в обычном состоянии. Даже без каких-то происшествий нервная система постоянно воздуждена. Поэтому если нет аллергии или противопоказаний можно приеимть валериану по 1т 3р.день. при необходимости можно увеличить количество таблеток. При болях внизу живота но шпу можно или свечи с папаверином ректально на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобного рода ситуации встречаются довольно часто среди беременных. Понимаю, как сейчас непросто. Ребенку навредить вы не могли , не волнуйтесь. Рекомендуется к приему таблетки валерианы до 3 раз в день на месяц. Если боли выраженные, ситуационно можно ставить папаверин.
На узи в целом нет особой необходимости, но если это вас успокоит, то сходите. УЗИ безопасно в беременность и может выполняться столько раз, сколько потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тянущие боли в животе и пояснице на 14 неделе часто связаны с ростом матки и натяжением связок. Однократный сильный стресс не навредит малышу, так как он защищен плацентой. Если боли прошли и больше не появляются, а самочувствие стабильное, повода для экстренного беспокойства нет.

Для того чтобы успокоиться и убедиться, что все хорошо, УЗИ сделать можно, так как это абсолютно безопасный метод диагностики.