Красные пятна на коже

Здравствуйте. На ногах появились красные пятна, чем-то похожи на укусы насекомых, но не замечаю дырочки от укуса. Не болят, не чешутся, немного выступают над кожей. В основном на ногах, но единичные есть на животе и спине - буквально по одному пятну. На что это похоже? Аллергиями обычно не страдаю.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, они не зудят и не шелушатся

По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо, я прикрепила новое фото, на нём видно красные точечки, возможно поможет в постановке диагноза

Я остаюсь при последнем мнении

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо, а раздражительный дерматит может не зудеть? Они просто есть и всё, так бы и не заметила

Да, может быть без субъективных симптомов

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! А на аллергию не похоже? Принимаю сейчас Брейнмакс и Стимол, подумала может быть от них? Или это именно контактное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, действительно, хожу в баню ещё и там бассейн с хлоркой. но раньше не было такой реакции. то есть необязательно, чтобы чесалось?

Нельзя исключать и реакцию на лекарственные препараты, но тогда появление высыпаний будет по времени совпадать с началом их приёма, попробуйте проанализировать.
При раздражительном дерматите зуда может и не быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, совсем забыла сказать, что у меня есть стригущий лишай, от него мою голову цинокапом, возможно это связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, но при нём были шелушащиеся пятна

Может быть вы имеете в виду себорейный дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, ой, да))

Себорейный дерматит не связан с высыпаниями на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, я прикрепила новое фото, на нём хорошо видно красные точечки, возможно поможет в постановке диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Носить удобную одежду, которая не раздражает кожу

Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо. А на лишай не похоже?

Нет , внешне не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо, я прикрепила новое фото (последнее в списке), на нём видно красные точечки, возможно поможет в постановке диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зилия Галимовна, но такое не на всех пятнах, маленькие просто красные обычные

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. А на аллергию не похоже? Принимаю сейчас Брейнмакс и Стимол, подумала может быть от них? Или это именно контактное?

по фото похоже больше на контактное проявление

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.