Выявили дисплазию шейки матки

При плановом обследовании выявили дисплазию шейки матки cin 1, год назад говорили, что просто эрозия, без дисплазии. Анализ на ВПЧ выявил ВПЧ 16 и 66 типов. Хотелось бы узнать, как действовать дальше, какие варианты решения проблемы. Беременностей, родов не было. В ближайшее время беременность не планирую. Принимаю КоК в течение 2,5 лет (Джесс)

Нет
31 год

Елена, добрый день.
Далее рекомендуют, обычно, выполнить кольпоскопию (если нужно, то с биопсией), а по ее результатам уже решать - выполнять ли конизацию шейки матки, либо активно наблюдать в течение ближайших 1,5 лет

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии. Решение вопроса о биопсии шейки матки. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.

Здравствуйте. На сегодняшний день рекомендуется дообследование. Сам по себе ВПЧ не страшен, лечения не требует. Он может самостоятельно эллиминироваться из организма или не определяться по анализу при хорошем иммунитете. Рекомендуется провести кольпоскопию ,если по результатам будут выявлены подозрительные очаги , то будет взята биопсия. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии один раз в 3-6 месяцев, по ситуации.

Здравствуйте, Елена! При выявлении ВПЧ 16 типа обязательно должно быть гистологическое исследование. То есть в такой ситуации проводят кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, кольпоскопия нужна для места выбора биопсии, берут ее большой кусочек шейки, который визуально доктору не нравится, белеет при обработке уксусом, не окрашивается при использовании раствора йода, и отправляют на гистологию. По результатам гистологии подтверждают/исключают дисплазию. Если подтвердят дисплазию 1 в такой ситуации рекомендуют контроль онкоцитологии и впч через 6 месяцев, дисплазия 1 часто регрессирует самостоятельно. Если в результате гистологии дисплазии не будет контроль онкоцитологии и впч через год. ВПЧ лечения не имеет, покидает организм при хорошем иммунитете. Дисплазия 1 выявили по результатам онкоцитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за такой развернутый ответ
Да, по онкоцитологии выявлили

По плану сейчас кольпоскопия, биопсия, дальше по результатам гистологии. Самый точный диагноз всегда выставляется по результатам гистологии. Может быть что дисплазию по гистологии не подтвердят, или будет усугубление степени дисплазии. Дальше тактика по результатам гистологии. Сейчас не переживать, в дообследоваться. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю♥️

Принятый ответ

Обсудите с доктором вакцинацию от впч, если вирус покинет организм может быть повторное заражение, чтобы его профилактировать, самая лучшая профилактика это вакцинация