Забился носик
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, появились сопельки, промываю аквалор бэби, что ещё можно сделать, чтобы облегчить дыхание?
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос в таких случаях при сильном отёке рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквалор бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Уточните пожалуйста сколько дней заложен нос у ребёнка? Ребёнок часто, обильно срыгивает? Есть ли проявления простуды или орви у членов семьи которые контактируют с ребёнком?
Анна Юрьевна, второй день заложен носик, обильно и часто не срыгивает. Муж болел, видимо заразил
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.
В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и физиологическим насморком, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого в случае заложенности носа используют сосудосуживающие средства , например називин 0+ или снуппик 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой (Аквалор бэби или аквамарис 0+) и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Нет ли активного слюноотделения? Аспиратор хорошо очищает слизь с полости носа? Сколько дней длится насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед промыванием носа, если присутствует заложенность которая мешает ребёнку кушать, можно использовать сосудосуживающие средства как например Називин бэби, за 10-15 минут.
Далее соплеотсосом удалять уже слизь. Особое излечение больше ничего не добавляется точка важно чтобы была хорошая влажность в помещении. Чаще прикладывать ребёнка к груди Или дать немножечко водички если он на искусственном кормлении, чтобы не было обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ещё необходимо увлажнять воздух дома, проветривать, чаще выкладывать на живот, носить в горизонтальном положении, выходить на прогулку
Отделяемое из носа можно убирать с помощью электроотсоса 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Если насморк приносит дискомфорт: ребенок бросает грудь / бутылочку из-за невозможности дышать через нос , постоянно капризный , тогда в таких случаях рекомендуется просто орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое ( 3-4 раза в сутки , не более ) .
Сосудосуживающие капли у деток до года используются крайне редко ( снуппик , називин беби по 2 капли перед промыванием ) - при сильной заложенности, которую невозможно убрать солеными растворами .
Важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Больше прогулок на свежем воздухе .