Шелушится кожа на голове в области волос

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет. История её болячек, думаю связана с собакой, хотя наши врачи отвергают эту версию. В прошлом году мы взяли с улицы щенка, он жил у нас в доме. Спустя месяц пребывания в доме у щенка появились пятна по всему телу, на них кожа шелушилась и выпадала шерсть. Были мокнущие болячки на том месте. Обработала животное противогрибеовым средством и все пошло на убыль. Но вот беда, у дочери на руке появилась царапина, она чесалась сильно. Спустя несколько дней на царапине появились 4 прыщика, они стали увеличиваться в размерах. Помылись мы в бане и по всему телу пошли водянистые пузыри, они ломались и на их месте оставались овальные розовые пятнышки. Дерматолог сказал, что это ветрянка. Хотя мы уже болели ветрянкой в 2 года с температурой и волдырями. В этот раз тоже была температура, насморк, упадок сил, ребенок был сонливый. Месяц мы просидели дома, якобы, из- за ветрянки. Сыпь с волдырями прошла, но на голове, на затылке я нашла пятно с отсутствием волос, оно шелушилось, на том месте была корочка. Потом она отпала и появились волосы. Прошёл год, дочь заболела гриппом и вот опять нахожу уже за ухом см в 5 на волосяной части головы похожий участок. Что это? Помогите разобраться и связано ли это со случаем в прошлом году. Чем мы тогда болели?

Аденоиды
8 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Похожим образом с ветрянкой с высыпаниями на коже, повышением температуры могут протекать вирусные экзантемы, возможно одна из форм её проявления была и у ребёнка.
Участок с выпадением волос и шелушением типичен для грибкового поражения, но обычно без лечения подобные очаги редко проходят самостоятельно.
Сейчас появление нового пятна за ухом тоже говорит в пользу рецидива или повторного заражения грибком.
Необходимо сдать соскоб на грибок, обратиться к дерматологу очно, при подтверждении потребуется противогрибковая терапия, обычно это и местные противогрибковые крема, так и системной терапия, так как поражена волосистая часть головы.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с описанмем
По описанию нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Чтобы дать более конкретный ответ на Ваш вопрос, необходимо видеть саму проблему. Прикрепите, пожалуйста, фото.
По вашему описанию, это может быть проявлением грибковой инфекции. Для него характерно поражение волос с их обламыванием.
Но для уточнения диагноза требуется проведение соскоба на грибы с кожи, а также осмотр в лучах лампы Вуда.
Так же может себя проявлять гнездная алопеция. Это аутоиммунное выпадение волос очагами, чаще связано со стрессом, орви, высокой температурой. Диагноз ставится на основании осмотра в дерматоскоп.

Когда прикрепите фото, напишите, пожалуйста, под моим комментарием, чтобы я могла его увидеть..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте! Прикрепила.

Посмотрела фото. Есть шелушение. Все же стоит сдать соскоб на патогенные грибы и осмотреть в лучах лампы Вуда. Все это проводит дерматолог. Но, таким шелушением может проявляться и себорейный дерматит. Вероятно, и в прошлый раз могло быть обострение себореи. Часто себорейный дерматит у детей обостряется из-за повышенной потливости, на фоне вирусных заболеваний, погрешности в питании. Выпадение волос для себореи не характерно, поэтому и нужно исключать грибковую инфекцию.
Например, если ребенок чешет голову, это может приводить к обламыванию волос, поэтому дерматоскопию тоже следует провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, благодарю за ответ!

Елена, на здоровье 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте
С очага в таком случае необходимо сдать Соскоб и посев на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть у врача в лампе вуда
Исключить сначала грибковую инфекцию,т к у животного по описанию схожесть с грибковой инфекцией была

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю за ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Спасибо .
Желательно посетить дерматололога и сделать соскоб на грибы .. и осмотр через лампу Вуда
Перед соскобом ничего не наносить.

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте! Благодарю за ответ!