Консультация гастроэнтеролога /

Почему от безлактозного молока болит живот — вопрос №369095

Добрый день!
У меня есть частичная непереносимость лактозы. Творог обезжиренный переношу нормально.
Очень хочется молока, поэтому решил пить безлактозное 1.5%, но почему от него все равно вздутие и боли в животе? Там же лактозы 0.01 грамм не 100 мл. Почему же все равно плохо переваривается?
Спасибо

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Т.к. скорей всего дело не только в лактозе, но и в молочном белке. Пейте овсяное молоко.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, я сдавал анализ на аллергию к молочному белку - все было нормально.
Но творог то я перевариваю. Там же тоже молочный белок
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Это не проявление аллергии, а непереносимость, связанная с ферментативными особенностями вашего жкт. В твороге белок видоизменен(створожен), поэтому и усваивается лучше. Белое(чаще казеин) в чистом виде может перевариваться плохо.
Педиатр, Врач УЗД
белок*(опечатка)
Клиент
Аида, ясно, то есть сыр и творог переношу, потому что там прошёл процесс ферментации?
А в безлактозном молоке чистый молочный белок без ферментации и поэтому реакции ?
Это чем-то опасно, если иногда все же пить полстакана безлактозного молока? (Ради вкуса)
Педиатр, Врач УЗД
Все верно. Если от половины стакана самочувствие нормальное, то ничем не опасно. Если есть боли в животе, тошнота, рвота, то лучше воздержаться. Однократно диарею ради "вкуса") можно пережить. Но не каждый день.
Педиатр, Врач УЗД
Так же можно выпить с Креоном 10т ед, как вариант.
Клиент
Аида, ещё раз спасибо !
Если позволите, хотел уточнить ещё такой момент: у меня часто болит живот от хлеба, либо от смесей для выпечки (везде в составе есть сухое цельное молоко), при этом если я сам выпекаю творожный кекс из муки и творога, без молока, то все в порядке. Значит ли это, что, скорее всего, из-за цельного молока в хлебе или в смесях для выпечки и возникают болевые ощущения в животе? Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Вообще в готовой выпечке мало полезного и много не нужной химии. В ответ на молоко, улучшители муки возможно такое. Если на выпечку собственного приготовления реакции нет, то лучше конечно не кушать покупную. Как альтернативу сдобе можно покупать хлебцы рисовые, кукурузные, гречневые.
Клиент
Аида, добрый день. Забыл уточнить, почему лучше пить овсяное молоко, а не соевое ?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Можно и соевое, и овсяное. Лучше то, которое усваивается нормально.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, думаю, это непереносимость казеина-молочного белка.Попробуйте "не молоко"
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день! Но я же ем сыр (нежирный) в нем казеин и и его нормально переношу. Сыр олтермани 17% и могу есть обезжиренный творог. Там же везде казеин.
Гастроэнтеролог
Тогда это индивидуальная непереносимость.Тогда только овсяное молоко
Клиент
Инесса, добрый день! Почему лучше овсяное, а не соевое ? Спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, можно принимать и соевое. Но в нем много фитоэстрогенов, а это уже вмешательство в эндокринную систему. Не исключено ожирение. А овсяное содержит вит группы В, это очень полезно для нервной системы(движения,тонус сосудов,вегетативные реакции, наше спокойствие и работоспособность-всё нуждается в этих витаминах)
Клиент
Инесса, мой вес наоборот недостаточный. 67 кг при росте 182. И у меня недавно был эрозивный гастрит. Наверное, в мое случае лучше выбрать соевое ? Там меньше клетчатки и больше белка
Гастроэнтеролог
Раз так, наверное, соевое.
Гастроэнтеролог
Добрый день!ПРОведите эгдс+биопсия из 12 пк с целью исключения целиакии.Все дело в том ,что часто лактазная недостаочность сочетается с глютеновой непереносимостью.Отсюда попробуйте исключить глютен из питанияВ больших супермаркетах есть полки с аглютеновыми продуктами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника