Диастолическая дисфункция левого желудочка по 2 типу

Доброго времени суток! Обратилась к кардиологу в связи с покалыванием в области сердца и левой лопатки, также возникали моменты не хватки воздуха. Сделали УЗИ сердца, обнаружили диастолическую дисфункцию левого желудочка по 2 типу. Анализы крови все в норме кроме мочевой кислоты завышена. Назначили лечение: мельдоний и магнерот, соблюдение диеты и пешие прогулки в аэробном ритме 30 мин. 5-7 дней в неделю. Рекомендации врача стараюсь соблюдать: снизила вес на 12 кг (со 102 до 90 кг). Покалывание прошло. Начиталась в интернете, что с таким диагнозом живут 3-5 лет, очень переживаю. Прошу помощи, разъясните насколько это опасно и какие есть варианты лечения, достаточно ли того лечения котороя я обозначила выше.

Остеохондроз, полипоз желчного пузыря
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , это нарушение расслабления левого желудочка, часто возникает на фоне повышения давления и лишнего веса , в таком случае обычно рекомендуют коррекцию образа жизни и контроль показателей гемодинамики, узи сердца 1 раз в год , в целом при соблюдении рекомендации прогноз благоприятный.

Спасибо большое, вы меня успокоили

Здравствуйте!
Сначала хочется прокомментировать результаты исследований.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии. Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
А также часто влиять может лишний вес. При его снижении данный феномен проходит. На продолжительность жизни это никак не влияет! Не волнуйтесь, это совершенно не опасно.

Спасибо большое, вы меня успокоили

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
По результатам эхо кг сократительная способность миокарда в норме, клапаны функционируют хорошо, выявленная диастолическая дисфункция 2 типа не опасна, это показатель нарушения расслабления левого желудочка, которое возникает по многим причинам , при этом важно контроль давление , менее 140/90, контрол пульса менее 80 в мин;
По Холтер ЭКГ нарушения ритма и проводимости не выявлено, ишемии не регистрируется
В целом все хорошо, только наблюдение
Если остались вопросы , обращайтесь!

Добрый день, с пульсом проблемы всегда выше 90 доходит до 100, его как то можно снижать?

А анализы сдавали на железо ферритин гормоны щитовидной железы ?

Да, все в норме

Тогда в таких ситуациях для профилактики прогрессирования жестокости, которую дает диастолическая дисфункция рекомендуется терапия конкор-Кор 2.5 мг 1/2 таб , контроль пульса менее 90 , если будет недостаточно можно увеличит до целой таблетки

Спасибо большое, попробую

Принятый ответ

Если остались вопросы общайтесь !
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Диастолическая дисфункция 2 типа может возникать как фоне имеющейся сердечно-сосудистой патологии (например, ИБС, артериальная гипертензия, пороки сердца) так и по ряду физиологических причин: повышенная частота сердечных сокращений, лишний вес, пожилой возраст.
Так как структурных изменений на предоставленном узи сердца нет (клапанный аппарат в пределах нормы, сократимость миокарда ЛЖ отличная, камеры сердца не расширены) следовательно диасточеская дисфункция ЛЖ не представляет никакой опасности и на прогноз жизни не влияет.

Спасибо большое, успокоили меня. При измерении пульса наблюдаю довольно часто завышенный пульс от 87 до 100 сокращений в минуту, посоветуйте как можно сократить пульс

Скажите пожалуйста, Вы выясняли причину повышенного пульса?
Обычно если со стороны сердечно-сосудистой системы всё в порядке, мы назначаем общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 св.,чтобы исключить анемию, скрытый железодефицит и нарушение функции щитовидной железы.

Все анализы сдавала, все в норме за исключением мочевой кислоты завышена, щитовидную железу проверила, гормоны в норме

Принятый ответ

В таком случае можно рассмотреть бета/блокатор (Бисопролол либо Небиволол) 2.5-5 мг. Принимается под контролем давления и пульса.

Большое спасибо