Одышка при сердечной недостаточности
Здравствуйте, у мамы 59лет сердечная недостаточность, наблюдается у кардиолога. Все назначения соблюдает давление держалась в пределах 126/70 пульс 62, последнюю неделю жалуется на одышку и ад упало 106/60 и пульс 55,присутствует сухой кашель, что нам делать на приём через неделю только к врачу.
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать УЗИ сердца ( эхокс) для оценки давления в лёгочной артерии, фракции выброса, сократимости сердца + рг органов грудной клетки ( исключить наличие жидкости в легких)
В лечении - раз цифры давления понизились - лизиноприл уменьшить до 5 мг, конкор до 1.25 мг, остальные продолжить в тех же дозах.
Если видите что у мамы состояние ухудшается, можно вызвать "03" И госпитализироваться в кардиологию Вашего города - для более быстрой диагностики причин ухудшения состояния
Анастасия, у мамы ещё пневмонит алергический на К-т лёгких показало, всю жизнь на вредномпроизводстве работала, выпила таблетку супрастина сказала легче стало.
Принятый ответ
Да он может быть причиной одышки и сухого кашля!
Но учитывая наличие сердечной недостаточности,лучше до обследоваться, хотя бы сделать эхокс.
Анастасия, спасибо за консультацию
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую заменить лизиноприл на телзап 40 мг или лозартан 50 мг.
Всё под контролем давления и пульса.
Лизиноприл, может вызывать сухой кашель.
Берегите себя и свою маму, буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, у мамы ещё пневмонит алергический на К-т лёгких показало, всю жизнь на вредномпроизводстве работала, выпила таблетку супрастина сказала легче стало.
Хорошо, в динамике обязательно эхокардиография .
Буду рада вам помочь?
Здравствуйте!
Отеки есть? Одышка при каких нагрузках?
Бронхолегочные заболевания?
Рекомендую выполнить: эхокардиографию, рентген ОГК, спирометрию.
Сдать анализы: общий анализ крови, электролиты глюкоза ферритин, креатинин, аль, аст.
На лизиноприл не отмечала кашель?
Будьте здоровы!
Эльвина, здравствуйте на К-т поставили алергический пневмонит, работала на вред производстве, спирометрию делали в том году и консультировались у пульмонолога, с легкими было более менее хорошо, сказала что все из за сердца, одышка при ходьбе по дому в положении лёжа не беспокоит,
повтортте спирометрию и обязательно выполните эхокардиографию с дальнейшим решением тактики ведения.
Эльвина, спасибо, сделаем
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя!
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
проведите эхокг для определения размеров сердца и уровня давления в легочной артерии.