Токсоплазмоз у кошек

Добрый день! Взяли месяц назад котенка 3 месяцев с передержки, просили сдать на особо опасные инфекции, анализы отрицательные. Но не сдали на токсоплазмоз, котенок уже месяц дома, и я недавно узнала,что в положении, отнесла котенка к ветеринару, сдали кровь на антитела, пришел результат 0, 346, в расшифровке указано -Сомнительно. Подскажите пожалуйста, что это означает и стоит ли мне беспокоиться, нужно ли пересдать ему анализ и сдать мне ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие антител к токсоплазмоза не является показателем болезни и выделения возбудителя. Для того, что бы исключить выделение возбудителя нужно проводить исследование кала методом ПЦР.
Заражение токсоплазмозом возможно только при попадании созревших ооцист в ЖКТ. Для созревания из требуется время, обычно от нескольких часов до суток, свежие фекалии не заразны.
Поэтому при соблюдении правил личной гигиены при уходе за питомцем и своевременной уборке лотка с использованием средств защиты риска заражения токсоплазмозом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо!
Скажите пожалуйста, а внешне у котенка заболевание как -то будет проявляться ?
Он активный, хорошо ест, регулярный туалет. Только над глазками чуть шерсть стала реже, но я предполагаю , что это смена корма ( видимо на курицу такая реакция, сразу и глаза стали выделять что -то)

Острый токсоплазмоз имеет выраженную симптоматику ( рвота, диарея, слабость, неврологические симптомы), но хроническая форма может протекать бессимптомно.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат анализа не подтверждает болезни у котёнка.
У котят такой показатель может быть связан с материнскими антителами и не означают заражения.
В данном случае рекомендовано пересдать ИФА через 2–3 недели. Если титр не растёт, то скорее всего это ложноположительный результат.
Более информативно будет сдать кал на ПЦР исследование, для понимания есть ли активное выделение ооцист.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат анализа "сомнительно" означает, что уровень антител к токсоплазме у котенка находится в пограничной зоне. Это может быть связано с несколькими причинами если котенок недавно заразился токсоплазмозом, уровень антител еще не достиг достаточного значения для однозначного положительного результата
Возможен ложноположительный результат бывает что тест показывает сомнительный результат, даже если животное не инфицировано

Принятый ответ

Здравствуйте,
Титр/Количество антител бывает двух типов. титр IgM будет возрастать в активную фазу и сохраняться до 4 месяцев в крови.
Антитела класса IgG могут сохраняться от момента заражения/контакта в течение нескольких лет, иногда пожизненно определяются в крови. И именно IgG передаются от материи к пложу, то есть это временный врождённый иммунитет.
Анализ показывает сумму антител, не разграничивая по типам, возможно, что у котенка сохраняется иммунитет от мамы кошки ещё (иногда до полу года)
Для уточнения диагноза проводится серия анализов крови через 7-14 дней, анализ именно на Ig G/M
Если идёт рост IgM без роста титра IgG это активное заражение, к сожалению.
Дополнительно сдают анализ кала методом ПЦР на выявление токсоплазмы.

По возможности лоток питомца кто-то другой должен убирать, обязательно в перчатках и соблюдать правила гигиены - мыть руки после контакта с животным. Заражение происходит не сразу, если питомец сходил в туалет, его погладили, в этом случае риски не столь высокие. потому что заражение может произойти, если каловые массы имели Долгий контакт с воздухом. грубо говоря, токсоплазме нужно созреть на воздухе, чтобы вызвать заражение.
Более детальную информацию, касательно вашего здоровья, может сказать врач инфекционист.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Наличие антител говорит о том, что организм животного встречался с данным возбудителем. Для постановки диагноза необходимо проведение ПЦР диагностики, только в этом случае можно судить о том, является ли котенок потенциально заразным для окружающих.