Высыпания в воротниковой зоне

Ребенку 2 мес, с рождения на ИВ. Появились высыпания в воротниковой зоне, есть немного на локтевых сгибах. Назначили фенистил, после двух дней приема улучшений не видно. С рождения все то же самое в плане смеси, гелей для стирки и т.д. Может ли проявиться аллергия на смесь только спустя 2 месяца? И когда ждать улучшений после начала приема фенистила?

31 год

Добрый день. Нет, спустя два месяца аллергия на смесь возникнуть не должно.
Пожалуйста, прикрепите фотографии к вопросу. Также, уточните, чем-то увлажняете кожу?
Анализ крови сдавали?( в рамках комиссии на 2 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. Фото прикрепила. Использовала только обычный детский крем увлажняющий, анализы еще не сдавали. Переживаю, т.к. идти на прививку превенаром, стоит ли ее делать

Ознакомилась с фото. Вижу только одно фото – по фото опрелости. Обычно, в подобной ситуации ,рекомендуется после купания мягко промакивать кожу полотенцем. Не тереть. Наносить судокрем в складочки
до полного восстановления кожи.
Контролировать, чтобы не попадало молоко/смесь в эти складки
Опрелости не являются противопоказанием к вакцинации.

Принятый ответ

Фенистил не показан, по фото – не аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это контактный разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5 он хорошо заживляет кожу

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие дерматита складок
Может появляться на фоне трения или же потение. Прикрепите фотографии, чтобы точно можно было предположить диагностическую гипотезу

Здравствуйте

По предоставленному описанию возможно предположить контакно-раздражительный дерматит по типу потницы (возможно за счет трения )

Если нет эффекта от антигистаминных, то сыпь не аллергическая скорее всего

Прикрепите фото высыпаний

Аллергия на смесь через такой промежуток времени не появляется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.