Шелушения вокруг рта, которые щипят и стягивают кожу

Появилось шелушение кожи вокруг рта, которое шипит и стянутая кожа. От бепантена начинает щипать

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию , можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Загрузите фото высыпаний.
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Могу предположить по описанию, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: Элидел крем 2 р/д до восстановления

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на контактный раздражительный дерматит. Необходимо проанализировать возможные провоцирующие факторы: частое умывание, использование мыла, длительное воздействие ветра. Шелушение свидетельствует о нарушении эпидермального барьера, а ощущение пощипывания связано с наличием микротрещин на коже.
Для восстановления кожи в подобных случаях хорошо подходят ЦИКа средства, например Bioderma Cicabio восстанавливающий крем или A-Derma Dermalibour+ Cica наносить 3–4 раза в день. Через 3 дня можно постепенно подключить эмоленты, например крем Перфэктоин.
На таком этапе любые средства, даже лечебные, будут вызывать раздражение. Первостепенная задача восстановить нарушенный эпидермальный барьер

Здравствуйте .
По фото можно предложить появление периоральный дерматита .
Появляется после использования ингаляторов, косметических средств .
Как правило рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания .
Наружо элидел до месяца .
Можно использовать крем для лица Толеран Розалиак АР

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (