Боль в паху
Добрый день. Посмотрите пожалуйста кт и подскажите рекомендации. Какие препараты нужны и можно ли обойтись без операции? Чем снять боль
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение всегда начинаем консервативное
Скажите пожалуйста как давно возникла боль?
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Скажите пожалуйста боль начинается в паху либо начинается в поясничном отделе позвоночника и иррадиирует в пах? Консультированы вы урологом и хирургом?
Лилия Альбертовна, не консультировались
Лилия Альбертовна, боль в паху начинается
Тут вероятно нет связи с неврологической патологией. Узи органов малого таза , почек , проверить оак и оам. Консультация уролога , гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт ничего критичного не описывают, в основном признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Информативнее мрт, тк кт не видит достаточно хорошо мягкие ткани, как мрт.
Болевой синдром как давно беспокоит? Не было физ.нагрузок, стрессов, самостоятельно с чем-то связываете появление описанного состояния?
Марина Алексеевна, боль второй месяц, очень больно ходить и лежать. все это длится полтора месяца. Физические нагрузки были, выкапывали картошку.
Так может проявляться миофасциальный синдром, болевой синдром связанный с мышцами и фасциями.
Если обычные нпвс и миорелаксанты малоэффективны, то обычно используют антиконвульсанты,например, габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин), все препараты являются рецептурными и назначаются неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии на поясничном уровне(выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Также описана гемангиома в грудном отделе-это доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль КТ 1 раз в 1-2 года, при росте гемангиомы до 2-2,5 см будет рекомендована консультация нейрохирурга, при больших размерах они могут вызвать перелом, их «цементируют»
По данным КТ показаний к оперативному лечению нет
При болях в области паха также рекомендовано исключить патологию органов брюшной полости, органов малого таза (выполнение УЗИ)
Подобные боли чаще всего связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности. Ничего критичного,с описанными жалобами они не связаны. В таких случаях рекомендовано дообследование и исключение патологии со стороны органов малого таза.