Жжение в груди

Здравствуйте, накануне позанимался физически не сильно, бывает у меня какое то жжение в груди периодически и позвоночник ноет ,как будто то в грудном отделе позвонки не на месте, пью эдарби 20 , бывает изжога иногда, подскажите пожалуйста внезапно подскочило давление 160 выпил капотен понизил, возможно ли это из за позвоночника жжение или из за изжоги изжоги что исключить сердце, а то переживаю что может что то случиться с ним, ещё пуль 55 постоянно. Был на приеме у кардиолога она ничего не сказала конткретного , прошу вас дать свои рекомендации. Спасибо

50 лет

Принятый ответ

Олег , здравствуйте!
Описанные жалобы вполне могут быть за за позвоночника, и из за желудка, и повышение давления соответственно.
Однако, для полноты картины, чтобы исключить связь с сердцем и дать более конкретные рекомендации нужно ЭКГ и Эхокг, может проводили, прикрепите , пожалуйста , если есть

Ознакомилась с результатами обследования, от 07.2025 г по данным обследования все в рамках нормы, учитывая что болевой синдром был недавно желательно ЭКГ повторить , повторять эхо кг пока нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, для дифференциальной диагностики болей в груди обычно в таком случае рекомендуют ЭКГ,узи сердца, липидный профиль ,узи сосудов шеи ; при наличии изжоги -консультация гастроэнтеролога ; На фоне перечисленных моментов могло повыситься давление , у тренированных людей обычно часто снижен пульс ;
Ознакомилась с файлом : учитывая наличие болевого синдрома -контрольное ЭКГ (выставлен диагноз микрососудистая стенокардия ) ; так же консультация невролога и возможное мрт позвоночного столба ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте, так что же это такое может быть, ведь утверждается что давление только из за патологий сердца, может ли быть из за позвоночника?, после капотена сегодня слабость ужасная и пульс утром 44, у меня раньше было такое, сколько ЭКГ не делал всё одинаково. И какие из за этого могут быть последствия? с сердцем

В таком случае при снижении пульса рекомендовано суточное -ЭКГ холтер ; повышение давления возникает на фоне активации симпатической нервной системы на боль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Карина Александровна, не переживать за сердце получается?

При возникновении выше описанного состояния рекомендуют дообследование : ЭКГ-контроль на фоне болей ; планово :суточное -ЭКГ холтер ; консультацию невролога /гастроэнтеролога ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, жжение могут давать как проблемы с пищеводом, со спиной, так и сердечные.
Конечно, по прикрепленному УЗИ сердца признаков атеросклероза нет, общая сократимость в норме.
А также в 2017 году коронарные артерии были без бляшек. Однако прошло уже 5 лет, и при любых болях важно исключать сначала то, что является наиболее опасным, то есть ИБС.
В таких случаях обычно придерживаются следующего алгоритма:
-сдают развёрнутую липидограмму
-выполняют УЗИ сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия атеросклероза
-Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена Германовна, доброго дня Вам, я у Вас недавно консультировался, давно лет пять назад у меня часто такое было, сейчас случилось опять, учитывая мнительность снова обращаюсь, в Вашей практике были такие случаи? Чтобы из за позвоночника такие проблемы , потому что жжение где почти у горла и в руках бывает

Да, для позвоночника характерны в том числе такие боли и отдача в руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер, давление держится 150/95 , стоит ли вызывать скорую, или не высокое?

Это не высокое давление. В таких случаях рекомендуют самостоятельно при отсутствии аллергии использовать препараты экстренной помощи, например, капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег, жжение в грудной клетке появляется при физической нагрузке? В подобных случаях во время жжения желательно пройти ЭКГ Или Лучше сделать Нагрузочную пробу стресс эхо , по которой исключается ишемия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженных отклонений нет. На ЭКГ также ритм синусовый, это норма, часто сердечных сокращений в пределах допустимых значений, ишемических изменений не выявлено. Боль, связанная с сердцем, обычно возникает на фоне физической нагрузки (ходьба, бег, подъем по лестнице), длится до 20 минут, проходит в покое или после приема лекарств. Боль, связанная с нервно-мышечным аппаратом, как правило, более резкая, колющая, возникает при дыхании, изменении положения тела, после физических нагрузок. Боль, связанная с заболеванием жкт, может дать связана с приемом пищи (возникать либо натощак, либо после приема пищи). Все-таки в данной ситуации можно сказать о нервно-мышечной причине болей. Следует очно обратиться к неврологу, а также гастроэнтерологу