Сад, сопли, кашель, температура

Добрый день. Начали ходить в сад, ребенку 2.6 лет. Сопили в основном, но сейчас сопли, кашель и температура 38.7 сбивается до 37.4, пьет, кушает средне, бегает играется. Из лекарств( аквалор, синупрет, эргоферрн,називин, протаргол) Сопли собираю аспиратором, жаропонижающие чередую, цефекон 2 свечки по 100мг(вес14,50кг) нурафен через два-3 часа, ибуклин юниор на край половинку. Ингаляции с физраствором 3 раза в день. Горло не могу посмотреть не дается. Что еще нужно делать или не нужно.

Нет
2 года

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. В целом, Ваша тактика верная, но Эргоферон и Протаргол обычно не рекомендуют в подобных случаях.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Очный осмотр врача

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней

- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я правильно все делаю получаеться?

В целом, верно
Но важно выдержать интервал около 6 часов между жаропонижающими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!

Эргоферон в таких случаях не оказывает значимого клинического эффекта.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Ибуклин в этом возрасте не рекомендуют.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я не правильно все делаю?

Все верно делаете, только нужно в таких случаях соблюдать суточные дозы жаропонижающих, убрать препараты с низкой доказательной базой (не входят в клинические рекомендации лечения респираторных вирусных инфекций)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свечи цефекон я же правильно даю по весу сразу две?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие именно убрать?

Парацетамол по весу 200 мг (1 свеча 100 мг).
Суточная доза 60 мг на кг в сут.

Не рекомендуют в таких случаях эргоферон, протаргол, Ибуклин (с 3 лет).
Нос эффективнее промывать со шприца физраствором (или лейки, предназначенной для промывания носа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Эргоферон и протаргол доказательный препараты, смысловых их приеме абсолютно никакого нет. Лечение вирусной инфекции только симптоматическая

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а то что я две свечки цефекон вставляю подряд это получаеться нормально?

Если дозировка по весу подсчитана, то нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я написала вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите, моет есть смысл промывать нос со шприца? С физраствором?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть альтернатива физраствора? Или можно его дома сделать?

Принятый ответ

Соляные растворы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

Здравствуйте. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Эргоферон (и все фероны) не имеют доказательной базы, нет смысла их принимать.

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я правильно все делаю?

Здравствуйте

В целом Вы все верно выполняете.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Можно использовать Гипертонический раствор раствор для промывания. Он эффективно справляется с отеком слизистых (заложенностью носа).

Использование Протаргола не рекомендуется. Он сильно подсушивает слизистые. А для лечения насморка в первую очередь нужно увлажнять слизистые носика для регенерации слизистой.

Кашель вызван постназальным затеком. Когда слизь стекает из носа по задней стенке глотки и провоцирует кашель. В таком случае продолжайте выполнять ингаляции с физ раствором и промывать носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас после протаргола наоборот текут еще больше. Может конечно это из-за синупрета.

Вероятно это действие Синупрета.
Так как в состав протаргола входит серебро. Которое и подсушивает активно слизистые носа.
А для регенерации необходимо, чтобы слизистые были увлажненными. Поэтому протаргол в данном случае не рекомендуется детям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синупрет оставляю, протаргол убер. Отлично, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста 🙌

Здравствуйте

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию