Аденоиды 2 степени

Добрый день.Лор ставит аденоиды 2 степени.Не задыхается,просто иногда похрапывает во сне,особенно когда спит на спине.На боку спит без храпа практически. Антигистоминные помогают,если их чередовать. Были 2 раза у лора и 2 раза без изменений.Потихоньку дает понять ,что нужно делать операцию по удалению. Могут ли воспаляться аденоиды на фоне пыльцы?! Я сама аллергик. И мучаюсь в сезон цветения. Это наверно вопрос и к лору и аллергологу. Мы были так же и у аллерголога,сказали что аллергия есть. Аллергены сдавали только на деревья,потому что у меня на них аллергия. У сына аллергия нет. Что делать? Может перерастет?!

Нет
2 года

Здравствуйте.
На фоне применения мометазона получается что аденоиды не уменьшаются? Использовали мометазон в течение 90 дней как указал доктор?
Конечно сейчас всё-таки важно максимально сохранить ещё аденоиды хотя бы до 3 лет. Если от применения назонекса не виден эффект, Можно перейти на Авамис. Бывает так что некоторым пациентам он больше подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,авамисом пользовались сразу

Назонекс в какой дозе используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не использую
Пользовались месяца 3 назад по рекомендации врача

Принятый ответ

Данная группа препаратов единственные которые могут повлиять на миндалины. В малой дозе их следует применять длительно. В период обострения рекомендуется использовать 2 раза в день по 1 впрыску..

Здравствуйте

Обычно для диагностики аденоидов проводят эндоскопический осмотр носоглотки. Это золотой стандарт их диагностики. Также при таком осмотре обычно можно оценить косвенные признаки аллергической реакции.

Аллергическая также возможно и бытовая, поэтому рекомендуют также оценить специфические IgE к бытовым аллергенам.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца.

Монтерлукаст также имеет наклпительное действие, его обычно назначают на 2-3 месяца.

Аденоиды в таком возрасте обычно не рекомендуют пока удалять, так как большой риск из рецидива, а также они участвуют в иммунной защите организма

Был ли проведен эндоскопический осмотр носоглотки? На фоне назонекса отмечается ли улучшение состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.эндоскопический осмотр не проводился, назонекс не использовала.Только авамис и аквамарис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, ошиблась.Назонекс использовала но месяца 3 назад.Эффект не получили.
На данный момент авамис использую.

Степень аденоидов возможно поставить только при эндоскопическом осмотре носоглотке, визуально с использованием обычных инструментов для осмотра их не видно. Проводить эндоскопический осмотр обычно рекомендуют в период здоровья, так как и аллергическая респираторная реакция может приводить к увеличению аденоидов
Если эффекта от назонекса не отмечается, то переходят на авамис, эффект от авамиса оценивают спустя 5-7 дней.
Сколько полных дней уже применяется авамис? Есть ли от него эффект? Монтерлукаст сейчас получается не применяете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Монтерлукаст не давала точно.Авамис помогает но не сильно.
Думаете,попробовать монтерлукаст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотр проведем, попозже.Тогда после затишья аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2 года.

Принятый ответ

Монтерлукаст обычно эффективен для лечения аденоидов в случае аллергической реакции.
В дополнению к авамису положительный эффект обычно развивается намного быстрее. Монтерлукаст применяется как раз с двух лет по 4 мг вечером

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды – это органы иммунной системы у детей, лимфоидная ткань, которые могут реагировать на вирусную или бактериальную инфекцию так и на респираторную аллергию
В данной ситуацию рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

При гипертрофии аденоидов
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц