Аденоиды 2 степени

Добрый день.Лор ставит аденоиды 2 степени.Не задыхается,просто иногда похрапывает во сне,особенно когда спит на спине.На боку спит без храпа практически. Антигистоминные помогают,если их чередовать. Были 2 раза у лора и 2 раза без изменений.Потихоньку дает понять ,что нужно делать операцию по удалению. Могут ли воспаляться аденоиды на фоне пыльцы?! Я сама аллергик. И мучаюсь в сезон цветения. Это наверно вопрос и к лору и аллергологу. Мы были так же и у аллерголога,сказали что аллергия есть. Аллергены сдавали только на деревья,потому что у меня на них аллергия. У сына аллергия нет. Что делать? Может перерастет?!

Нет
2 года

Здравствуйте.
На фоне применения мометазона получается что аденоиды не уменьшаются? Использовали мометазон в течение 90 дней как указал доктор?
Конечно сейчас всё-таки важно максимально сохранить ещё аденоиды хотя бы до 3 лет. Если от применения назонекса не виден эффект, Можно перейти на Авамис. Бывает так что некоторым пациентам он больше подходит.

Здравствуйте,авамисом пользовались сразу

Назонекс в какой дозе используете?

Не использую
Пользовались месяца 3 назад по рекомендации врача

Принятый ответ

Данная группа препаратов единственные которые могут повлиять на миндалины. В малой дозе их следует применять длительно. В период обострения рекомендуется использовать 2 раза в день по 1 впрыску..

Здравствуйте

Обычно для диагностики аденоидов проводят эндоскопический осмотр носоглотки. Это золотой стандарт их диагностики. Также при таком осмотре обычно можно оценить косвенные признаки аллергической реакции.

Аллергическая также возможно и бытовая, поэтому рекомендуют также оценить специфические IgE к бытовым аллергенам.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца.

Монтерлукаст также имеет наклпительное действие, его обычно назначают на 2-3 месяца.

Аденоиды в таком возрасте обычно не рекомендуют пока удалять, так как большой риск из рецидива, а также они участвуют в иммунной защите организма

Был ли проведен эндоскопический осмотр носоглотки? На фоне назонекса отмечается ли улучшение состояния?

Здравствуйте.эндоскопический осмотр не проводился, назонекс не использовала.Только авамис и аквамарис.

Извините, ошиблась.Назонекс использовала но месяца 3 назад.Эффект не получили.
На данный момент авамис использую.

Степень аденоидов возможно поставить только при эндоскопическом осмотре носоглотке, визуально с использованием обычных инструментов для осмотра их не видно. Проводить эндоскопический осмотр обычно рекомендуют в период здоровья, так как и аллергическая респираторная реакция может приводить к увеличению аденоидов
Если эффекта от назонекса не отмечается, то переходят на авамис, эффект от авамиса оценивают спустя 5-7 дней.
Сколько полных дней уже применяется авамис? Есть ли от него эффект? Монтерлукаст сейчас получается не применяете уже?

Монтерлукаст не давала точно.Авамис помогает но не сильно.
Думаете,попробовать монтерлукаст?

Осмотр проведем, попозже.Тогда после затишья аллергии.

Ребенку 2 года.

Принятый ответ

Монтерлукаст обычно эффективен для лечения аденоидов в случае аллергической реакции.
В дополнению к авамису положительный эффект обычно развивается намного быстрее. Монтерлукаст применяется как раз с двух лет по 4 мг вечером

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды – это органы иммунной системы у детей, лимфоидная ткань, которые могут реагировать на вирусную или бактериальную инфекцию так и на респираторную аллергию
В данной ситуацию рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

При гипертрофии аденоидов
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц