Лечение уреаплазмоза

Добрый день! Недавно я обратилась к врачу планово и обнаружилось, что в матке у меня полип. Назначили операцию и перед ней анализы. Доктору не очень понравился цвет выделений. Про свой ВПЧ я знаю давно, он у меня 52 типа. А вот в этот раз ещё обнаружилась уреаплазма. Результаты анализов приложу. Подскажите, пожалуйста, насколько это всё страшно? С учётом того, что ещё и дисбиоз. Лечила недавно молочницу и последние 2 года из состояния стресса почти не выхожу. Какое-то лечение требуется? На следующей неделе иду к врачу, но до этого дня ещё надо дожить)

Нет
34 года

Здравствуйте, по результатам обследования выявлен бактериальный вагиноз( нарушение влагалищной микрофлоры), его вызывает гарднерелла, как правило при бактериальном вагинозе также увеличивается количество уреаплазмы. Так как уреаплазма относится к условно-патогенной флоре и может быть в норме, то при отсутствии жалоб, отдельное лечиние уреаплазмы не требуется, после лечения бактериального вагиноза её количество снижается и она вообще может не определяется в мазке. Для лечения бактериального вагиноза, назначают
либо
Метронидазол в таблетках или местно вагинальные свечи, например Нео-Пенотран, или гель вагинальный Метрогил плюс 7 дней
либо
Клиндамицин свечи Клиндацин или крем вагинальный Клиндацин в пролонг 6 дней
После лечения для восстановление микрофлоры влагалища, можно использовать свечи с лактобактериями- Гинофлор Э, Лактожиналь и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо огромное!
Подскажите, пожалуйста, если у партнёра нет жалоб, то ему никакое лечение не требуется?

Нет, если партнёра ничего не беспокоит, то ему не требуется никакого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо!
Ещё уточню. То есть у меня уреаплазма выросла из-за вагиноза? Или она всегда попадает во влагалище только извне, посредством полового контакта?
Сталкиваюсь с этим впервые, поэтому много вопросов.
Если я пролечусь, а партнёр нет, есть ли риск рецидива?

Принятый ответ

Да она может быть в норме как у вас, так и у вашего партнёра, а выросла она из-за бактериального вагиноза, это происходит потому что гарднерелла защелачивает влагалищную среду и создаёт благоприятные условия для размножения других микроорганизмов, таких как уреаплазма. В норме среда во влагалище кислая, её поддерживают лактобактерии.
Уреаплазму надо лечить только при наличие жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, теперь всё ясно. Спасибо большое!

Здравствуйте! Уреаплазма - это условный патоген, который в норме живет в половых путях некоторых женщин. Если не беспокоят выделения, нет дискомфорта во влагалище и других жалоб, то лечение не требуется