Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование и боли в животе у ребенка — вопрос №3062422

Ребенок (5 лет) более полугода жалуется на боли в животе (после еды, иногда до, утром натощак), началось после приема антибиотиков по поводу отита. Пропили уже несколько курсов баксета (результат нулевой), так же назначали креон (динамики не увидела). Сейчас на основе клинического анализа кала и на флору гастроэнтеролог сказала, что у него лактазная недостаточность и ФРК и диспепсия кишечника. Назначена полностью безмолочная диета, необутин 100мг по 1/2 табх2 раза в день за 30 мин до еды, курс 1 мес
Нифурател 200 мг 1/2табх2 раза в день, 14 дней после еды
Баксет форте по 1 кап/сут 20 дней с едой после после нифуратела. За две недели лечения динамики нет, по сегодняшнему узи- газы, газы, газы… На основании чего лактазная недостаточность не совсем понятно. Есть ли смысл пропить дополнительно бифидумбактерин? Интересны мнения. Анализы и диету прилагаю. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (единичные лейкоциты могут быть в норме), остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают ещё и пристеночно.
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул после употребления молока, то может иметь место ЛН.
Какой у ребёнка стул по консистенции и частоте? Боли в животе чем-то сопровождаются (жидкий стул, рвота и т.д)? Проходят самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Стул раз в три дня, на вид сформированный, средней плотности, иногда плотный. Боли проходят самостоятельно, иногда с тримедатом. На молочку никогда не было негативной реакции или проблем со стулом

Гастроэнтеролог, Педиатр
В первую очередь необходимо нормализовать стул. В норме попадание еды в желудок запускает перистальтику толстого кишечника, а если в кишечнике есть газы, твёрдые каловые массы, то это будет вызывать боли. Нормализуется стул-пройдут газы. Возможно, ребёнок подавляет дефекацию.
Поэтому диета с премиущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, киви), питьевой режим, приём осмотических слабительных, например, макрогол. Дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. На фоне регулярного мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации. Молочные продукты можно.
Клиент
Наталия Юрьевна, ну признаков что терпит точно нет. Он и ест достаточно не много. Накормить проблема. Возможно потому что живот от всего болит. Стул не выглядит «запором». Анализ на флору о сниженными показателями уже не первый
Педиатр
Здравствуйте .
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные. Но видно как снижены показатели нормальной флоры.
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме. Дрожевые клетки при повышенном газообразовании наблюдаются .
В данной ситуации рекомендуют дообследовать. По исследованию узи органов брюшнойполости.
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови ,
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию).,
Баксет беби крепит стул , часто применять не стоит , иногда рекомендуют заменить на энтрол 10 дней, а после комплекс лакто и бифидобактерий линекс , аципол 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Узи прикрепила, на энтеробиоз сдавали дважды подряд, на простейшие и яйца глист тоже, все отрицательно. Парасепт я так понимаю более информативен, чем в поликлинике?Баксет форте, до этого бэби пьем уже не первый месяц, видимо не наш препарат. Сейчас даю бифидумбактерин в ампулах и добавлю линекс. Другие сниженные бактерии нужно восстанавливать или достаточно бифидо и лакто? Что можете сказать по лактазной недостаточности, есть признаки?
Клиент
Марина Александровна, биохимию крови на какие показатели нужно сдать?
Педиатр
Лн так не ставят конечно, анализ генетический и клиника должна быть. Достаточно да пробиотиков принимаете.
В биохимическом анализе ( общий белок , билирубин и фракции , аст ,алт , щелочная фосфатаза , панкреатическая амилаза, ну и уровень глюкозы ).
Узи в норме
Клиент
Марина Александровна, а биохимия нам что показать может?
Педиатр
Общий белок - смотрим дефицит белка в организме ,для коррекции диеты . Билирубин ,фракции , щф , аст и алт до оценки работы желчного пузыря ,печени .
Панкреатическая амилаза и глюкоза- оценка работы поджелудочной железе.
Клиент
Марина Александровна, поняла, спасибо, сдадим. Еще у него язык географический. Наверное как раз с момента возникновения проблем стал таким. Но все говорили норма и только сейчас гастроэнтеролог связала это с ЛН