Что вас беспокоит?

Воспаление сальной железы

Добрый день! Недавно обращалась сюда за помощью,ставили локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы).Пролечилась капли тобрадекс и мазь гидрокортизон 8 дней,сильный отек спал ,но осталась немного припухлость,пролечилась ещё две недели гидрокортизоновой мазью,но ситуация не поменялась, небольшой отек сохраняется.Подскажите пожалуйста ,каковы дальнейшие действия?(Надо сказать,у меня обычно долго организм восстанавливается,либо переходит в хрон.заболевание).

37 лет
3 Октября 2025·Просмотров: 107·Елена, Самара

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, прикрепила фото,у меня на все НПВС ,фторхинолоны аллергия,тк аспириновая астма и риносинусит аллергия.хронтческий,ну и иммунитет сниженный

Ознакомился с фотографиями. В данном случае, рекомкедовано сделать отдых от мази на 1-10 дней и потом использовать следующие мази: Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день На ночь 1 таблетка зодак-10 мг.

Павел Сергеевич, сколько дней наносить после перерыва?и ещё я не могу найти 1 или 2,5 процентную глазную,наносила сверху на веко обычную,так можно?

Принятый ответ

После перерыва наносить 5-7 дней. На кожу века , можно обычную наносить

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.

Посмотрела фото.
Динамика есть положительная.
В данном случае обычно рекомендуется оставить только рассасывающую терапию с мазями.
А именно Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% закладывать на слизистую за веко 4 раза в день 14 дней. А на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней. Затем оцениваете динамику.
Задавайте ещё вопросы)

Алена Олеговна, спасибо 🙏 не могу найти гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5 глазную, только обычная,поэтому наносила сверху на веко не глазную,так можно?

Принятый ответ

Вам на кожу века наносить обычную, на слизистую только глазную

Добрый день

Пациентам разрешается тобрадекс закапывать до 14ти суток , в комбинации с броксинаком , который закапывается раз в сутки

Мазь используется до 21 дня .

Если есть вопросы задавайте обсудим .

Ольга Владимировна, спасибо!Мазь применяла три недели,НПВС мне нельзя,тк аспириновая астма и риносинусит.Остается только тобрадекс ещё неделю?

Принятый ответ

Да можно долечиться так .

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Сейчас период покоя, активное воспаление пролечили и рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. Если уже применяете мазь в течение двух недель, то рекомендуется сделать перерыв на неделю и далее возобновить. На время перерыва можно использовать траумель-космо гель(только на кожу наносить, для наружного применения!) и далее так же можно чередовать с гидрокортизоновой мазью его.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.

Виктория Николаевна, спасибо!мазь применяла три недели,значит,можно возобновить после недели?

Да, обязательно нужно сделать перерыв на неделю! Это необходимо, чтобы не выработалась резистентность(привыкание) к действующему веществу.

Виктория Николаевна, и ещё вопрос, пожалуйста!А после перерыва сколько дней использовать гидрокортизоновую мазь?

Принятый ответ

Так же можно курсом до 14 дней

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Учитывая проведенное лечение, далее рекомендуется
- капли бромфенак по 1 кап 2 раза в день 10-14 дней
- траумель гель (космо) тонким слоем наружно на кожу века в области уплотнения 2 раза в день, можно длительно 2-3 недели

Вера Анатольевна, бромфенак мне нельзя,тк аспириновая астма и риносинусит

Любые капли нпвс нельзя?

Вера Анатольевна, вообще НПВС,в том числе мази,значит,и капли,там и по инструкции при аспириновой астме нельзя

Вера Анатольевна, вспомнила, можно Мелоксикам и Нимесулид

Принятый ответ

Поняла вас
Тогда оставить только траумель гель наружно на кожу века

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.