Боли в эпигастрии

Здравствуйте, больше недели назад беспокоят тупые,постоянные,ноющие дневные боли появляются то под солнечным сплетение,то между пучком и сплетение посередине где-то, иногда тошнота и тяжесть.Возникают обычно после приёма пищи или когда ношу ребёнка(роды полгода назад).В анализе гастрит и дуадегит,загиб желчного,зонд делала давно.Очень сильно болит шейный отдел позвоночника,может ли это отразиться на желудок?И как себе помочь до обследования?

43 года

Здравствуйте Лика! Боли в животе после приема пищи, тошнота и тяжесть характерны для функциональных нарушений желудка в виде диспепсии. Жалобы появляются в дневное время. Кроме этого вы отмечаете боли в шейном отделе позвоночника, они не связаны с диспепсическими проявлениями. Если у вас ребенок на грудном вскармливании, то рекомендуется прием препарата гевискон по 15 -20 мл х 3 раза в день через 20-30 минут после приема пищи если нет, то объем терапии может быть расширен. Дополнительно ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. В плане обследования выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в шейном отделе позвоночника, мало вероятно, связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта. В таком случае рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.
Для уменьшения симптомов рассмотрите использование ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
- для уменьшения тяжести эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней,
- при возникновении болей дополнительно применение тримебутин 3раза вдень.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать