I1 1.0 гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца с застойной сердечной недостаточностью

Гб 1ст. 3ст. Риск 4 желудочкая экстрасистолия Уважаемый врач, Обращаюсь к вам с жалобой на свое состояние. У меня гипертония, сахарный диабет 2 типа и ожирение 1 степени. Ночью давление достигает 150–165 мм рт. ст., пульс 50–60 ударов в минуту. Днем — 130–140 мм рт. ст. Во время гипертонических кризов (3–4 раза в месяц) состояние ухудшается. Самочувствие не очень хорошее, присутствуют слабость, головокружение. Также заметила отеки ног. Врач выписал мне бисопролол 2,5 мг один раз утром. Терапевт бесплатно прописал Лозартан 50 мг утром, Индапамид 1,5 мг утром, Лерканорм 10 мл вечером. При давлении выше 160 постоянно пью капотен. Также я принимаю Метформин 1000 мг дважды в день, инсулин 4 раза в день и Форсига один раз в день. Провела суточное мониторирование ЭКГ и сделала УЗИ сердца, но ситуация не улучшается. У меня постоянно отекают ноги, давление сложно контролировать, и я очень обеспокоена своим состоянием. Прошу вас помочь определить, правильное ли у меня лечение, или необходимо что-то изменить. Также прошу дать рекомендации по более эффективному контролю давления и предотвращению кризов. Заранее благодарю.

Сахарный диабет 2 типа. Ожирение 1 степени. Гипертония
63 года

Добрый день.
По эхо сердца признаки гипертрофии мышцы миокарда, что бывает на фоне повышения АД. Но при этом функция сердца не изменена, сократимость в норме, клапаны без отклонений.
По Холтеру ритм основной синусный (это нормально), пауз значимых нет, есть чуть выше нормы количество желудочковых экстрасистол.
По поводу лечения можно согласиться ( бисопролол уменьшит сердцебиение, уменьшит количество экстрасистол),но можно начать с меньшей дозы, с 1,25 мг под контролем чсс , чтобы было не менее 55 уд в мин.
Если препараты начали недавно, то еще накопительный эффект будет.
Если же давно на такой терапии, то возможно поменять лозартан с индапамидом, например на телмиста Н 80/12,5 или на эдарби кло 40/12,5 утром.
Со стороны почек, щитовидной железы нет отклонений? И делали ли узи вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Узи вен нижних конечностей делала, все в норме.
Почки иногда побаливают. Но проверяла , 1 почка больше другой незначительно имеется загиб, но не нарушает работу.
С щитовидкой проблем нет

Спасибо за уточнение.
Доплер почечных сосудов тоже проверяли?
Как давно начат прием данной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Бисопролол 1 год принимаю.
Лозартан и индапамид более 5 лет.
Доплер почечных сосудов не делала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Также пью аторвастатин 5 мл 1 раз на ночь.
Кардиомагнил 75 мл 1 на ночь.

Поняла Вас. В таком случае возможен переход на более сильную терапию эдарби кло 40/12,5 вместо индапамида и лозартана.
Почему доза атровастатина такая маленькая? Лпнп и триглицериды в норме?

И по поводу кардиомагнила. Если нет ишемической болезни сердца, бляшек в сосудах более 50%, цереброваскулярных заболеваний, показаний для препарата нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Общий холестерин 4,4 ЛПНЛ и Триглицериды не сдавала.
Атровастатин пью уже лет 7, увеличить дозу ?
До этого пила розовастатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если уменьшить дозу, как профилактику пить . или совсем убрать ?
Выписали в 2008 году так и пью Кардиомагнил каждый месяц не выписывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В 36 лет был инсульт выписали тромбоасс , а 2008 выписали Кардиомагнил. Так и пью его

Принятый ответ

Спасибо!
Поняла на счет инсульта. Кардиомагнил показан.
С учётом инсульта, диабета, то целевой уровень лпнп должен быть менее 1,4
Следовательно доза статина очень маленькая назначена. Лучше прием комбинированной формы (розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг , например , роксера плюс 20/10 мг ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, будут сдавать анализы на ЛПНЛ и тг

Здравствуйте, по исследованиям ничего критичного нет.
По узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, но сократительная спрсобность не снижена.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Если есть отеки на ногах, то стоит рассмотреть добавление торасемида 10 мг к лечению.
И если давление ночью не в норме, то лозартан можно увеличить по дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лозартан увеличивала дозу пила 2 раза.
Не помогает снижать давление. Капотен только. И то не каждый раз помогает

Тогда стоит рассмотреть замену на эдарби кло либо вальсакор. Лозартан очень слабый, может и не держать ад