Аномалия Эбштейна, wpw феномен, операция?

В декабре 2023 у меня обнаружили wpw синдром тип B. У меня впс Аномалия Эпштейна в лёгкой форме. Двое детей, проблем с сердцем не было, я не ощущала. Про wpw узнала только в 2023м,не знаю, был ли он раньше.На фоне стресса в 2023 началось тревожное расстройство. Проявлялось в виде скачков давления (140/90, редко 160/100), гуляющих болей в сердце, холодные конечности, левая рука чаще холоднее (пальцы), снижение перистальтики кишечника (ем много клетчатки, кисломолочки, кишечник в порядке, проверяла), запоров (просто не хочется в туалет, нет позывов). Принимала Пропанорм 150мг 2 р/д С февраля по июнь пила Тералиджен ретард по 5мг на ночь. Давление перестало скакать, пульс пришел в норму, прекратилось периодическое кровотечение из носа. 01.07.25 закончила пить Тералиджен. Три месяца всё было прекрасно, телесные симптомы ушли, наладился сон. 2 недели назад опять пришлось понервничать. Давление стало периодически повышаться днём до 140/90, потом само падало. 30.09.25 сделала ЭКГ и накрутила себя из-за того, что появились какие-то смещения ST (раньше писали что в норме). И начались колющие боли слева в груди, то прямо где сердце, то выше, то даже с правой стороны. И в покое, и при ходьбе. Перед этим обострился шейный остеохондроз (есть еще и грудной). 01.10.25 делала мрт сердца с контрастом в Бакулева. Вернулась из Москвы и стало прям часто в "сердце" Болеть. Мне в декабре на госпитализацию в Бакулева, посмотрите по последнему ЭКГ есть что-то опасное, и могут ли быть такие боли. Прикладываю так же мрт (01.10.25) и холтер (16.04.25). Хочу также услышать ваше мнение по поводу операции. Какая операция мне нужна? Убрать wpw или еще клапан менять и ушивать предсердие. Столько боролась со своей тревожностью, только стало хорошо, начала жить нормально и снова боюсь, что с сердцем что-то случится.

Остеохондроз грудной, шейный. Аномалия Эбштейна. Феномен wpw тип В
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, есть признаки феномена впв. Так же и на холтере есть преходящий феномен впв, но нарушения ритма нет! Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Есть ав блокада 2 степени ночью, это допустимо и не требует лечения.
Пока ничего опасного нет, боли скорее всего, несердечные.
По поводу операции необходимо консультироваться с кардиохиргами. Да, по мрт есть изменения, расширение правых отделов сердца, выраженная недостаточность клапана, это требует корректировки

Спасибо за ответ, я мебя накрутила, начиталась в интернете, что вот эти смещения ST и боли вызывают. А скажите пожалуйста, разве впв феномен не даёт нарушения ритма? Это разве не есть та самая аритмия? Мне в Бакулева позавчера сказали вообще убрать Пропанорм, а я его пила с 23го года. Тогда зачем пила, непонятно. Отменять?

Нет, смещение сегмента st тахизависимое- т е на фоне учащенного пульса, это совершенно нормально и не является патологией.
При феномене впв может и не быть нарушений ритма, иногда протекает полностью бессимптомно.
Пока мне тоже непонятно, зачем назначался пропранорм, если не было выявлено нарушений пароксизмальных

Скажите пожалуйста, а операция по корректировке клапана до сих пор только на открытом сердце проводится? Это когда ребра раздвигают и разрез большой? Или как-то по-другому? В декабре ложусь в Бакулева. Хочется хоть примерно быть готовой, чего ждать ...

Принятый ответ

Да, на открытом сердце. Эти операции довольно обширные

Здравствуйте!
По данным МРТ сердца признаков ишемии не выявлено, расширение правых камер сердца и трикуспидальная регургитация связаны с ВПС. Вероятнее всего дискомфорт в груди связан с мышечным спазмом, на фоне проблем с позвоночником или стрессом.
По данным ХМ ЭКГ регистрируется WPW феномен, АВ блокада 2 ст 1 типа во время сна допускается в норме. Относительно WPW обычно назначается выполнение ЧПЭФИ с намерением выполнить РЧА (аблацию) аритмогенных зон, перед операцией хирургической коррекцией порока.