Колючая боль в груди слева, боль в руке и лопатке
Добрый день. На протяжении нескольких дней появляется колючая боль в груди слева и ноет лопатка и рука. Есть ЭКГ без расшифровки. Терапевт назначил милдронад, сказала есть изменения по ЭКГ. Подскажите насколько все страшно и действительно ли боль связанна с сердцем, а не остеохондрозом или неврологией. Последнее время много переживаю перед операцией, позору есть место быть нервному напряжению
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , по ЭКГ без ишемических изменений , есть минимальное нарушение реполяризации , часто возникает на фоне дефицитов :анемия ( оак,ферритин ) , дефицит вит д , к , натрия ; Сердечные боли обычно возникают за грудиной при ходьбе , до 15 мин и походят в покое ; описанное выше больше подходит под нервно-мышечно-суставные боли ( усиливаются при нажатии/вдохе /изменении положения тела ) и требуют осмотра невролога.
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Подскажите препарат милдранат уже купила там курс на 20 дней по 250 мг 2 раза в день, его могу пропить?
В таком случае показаний к приему препарата нет
Добрый день. Сегодня снова резко закололо за левой грудь во время приготовления еды, потом еще периодически кололо когда лежала и сидела , при этом давление в норме пульс 77, ни отдышки, ни нехватки воздуха ничего нет. Может нужно сделать узи сердца( делала 2 года назад)? Уже сильно переживаю что все таки сердце.
Здравствуйте, для собственного спокойствия можете повторить узи, но проколы не совсем характерны для сердца , в таком случае рекомендован осмотр невролога;
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Есть небольшие нарушения проводимости , но это является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса. Боли по описанию характерны для проблем с позвоночником- колющие боли не типичны для болезней Сердца и боль длительная - более 15 минут тоже. Наличие боли в руке и плече также говорит о проблеме с шейно - грудным отделом позвоночника и рекомендована консультация невролога.
Милдронат используют для поддержания сердца в период нагрузок .
Если переживаете то конечно выполнить можно - это безопасный метод исследования.
Не обращались к неврологу?
Нет не было возможности и 2 дня ничего не кололо только ныла рука и ключица, а сегодня вечером вот опять начало колоть. Ничего не принимала боль прошла сама после смены положения
Невролог при осмотре может посмотреть и болевые точки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный , частота пульса в норме, нарушение ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет, выявленные незначительные изменения реполяризация, с сердцем не связаны, не на что не влияют и ограничений никаких нет.
Можно сказать , ЭКГ в пределах нормы.
В таких случаях, противопоказаний к рекомендованному лечению (милдронат) не выявлено .
Указанные боли с сердцем не связаны, вероятнее всего, боли возникают из за мышц спины
Здравствуйте. Спасибо за ответ, а то я себя уже накрутила и терапевт больше склоняется к проблеме с сердцем, потому что нажимал на какие то точки на ребрах, но болей не было. При этом заколоть может в любой момент когда сижу, лежу, иду. То есть не зависимо от нагрузки и положения тела.
Нет, сердце так не болит не переживайте , необязательно боли должны быть при нажатии , если болт сохраняется и влияет на качество жизни рекомендуется консультация невролога.
Также в подобных ситуациях может помочь магний в6 по 2 капсулы, перед сном- 1-2 мес, независимо от того попадете к неврологу или нет можно начать
Колющие болт не характеры для болей, связанных с сердцем , но так как они возникают вы из за этого тревожитесь, а это способствует выбросу адреналина в кровь, на фоне тревожности , и в следствии этого эти жалобы могут усиливаться .
Поэтому, да, лучше сделайте , чтоб убедился, что все нормально и это вас успокоит точно
Результатов узи и ЭКГ достаточно для исключения проблем с сердцем ?
Да достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ отклонений нет, а именно риим синусовый. Блокады, нарушения ритма отсутствуют. Ишемических изменений не выявлено.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, а то я себя уже накрутила и терапевт больше склоняется к проблеме с сердцем, потому что нажимал на какие то точки на ребрах, но болей не было. При этом заколоть может в любой момент когда сижу, лежу, иду. То есть не зависимо от нагрузки и положения тела. Аппликатором Кузнецова я периодически пользуюсь действительно хорошо снимает напряжение. И с позвоночником проблемы давно есть протрузии в шейном и в грудном отделе
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. И они точно не колющие. Так что да, это не сердце!
Колющие боли для сердца все же не характерны.
В такой ситуации обычно рекомендуют осмотр невролога. Скорее всего, это могут быть проявления межребернлй невралгии
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений ,по описанию болевого синдрома колющий характер больше свойственен для нервно мышечного происхождения , показаний к милдронату нет