Кашель во сне, затяжной насморк
Здравствуйте. Ребёнок 3 года заболел. Насморк, затем присоединился кашель. На осмотре поставили диагноз обструктивный бронхит на фоне ОРВИ, проделали ингаляции с Пульмикорт и Беродуал. В нос прописали Виброцил, так же антигистаминные т.к. были в крови повышены эозинофилы. Пошел уже 23 день болезни, кашля как такого нет. Иногда в течении дня может 2-3 раза покашлять мокрым кашлем. Но появился сухой лающий кашель во время сна. Насморк недавно прошёл. Промываем нос солевым раствором . Отсмаркивается. Ничего нет. Но такое ощущение, что где-то глубоко всё ещё есть слизь. По рентгену аденоиды 2 степени нам поставили. Чем помочь ребёнку? Какие обследования сделать?
Здравствуйте
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Также рекомендуют приподнимать головной конец кровати, чтобы не было застоя слизи.
Соблюдают также оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%), чтобы не было застоя слизи
Нет ли осиплости голоса в ребенка?
Валерия Александровна, здравствуйте. Осиплости нет
Если нет осиплости обычно лающий кашель может быть связан с постназальным затеком в гортань. В таких случаях акцент в лечении отводится полости носа.
Если лающий кашель сохраняется через 3-4 дня на фоне лечения, появляется осиплость после сна или постоянная осиплость, то в таких случаях используют уже ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 3-5 дней
Валерия Александровна, мы уже проделали ингаляции, когда нам поставили обструктивный бронхит на фоне ОРВИ. Проделали ингаляции с Пульмикорт и Беродуал т физраствор 5 дней 2 раза в день. Сейчас кашля днём почти нет, но когда ложится на дневной сон невозможно уснуть ребёнку, кашель лающий, задыхается
Такой кашель обычно связан как раз с постназальным затеком. Поэтому акцент в лечении делают на полость носа в виде промывания носоглотки и спрея с мометазоном (назонекс или дезринит).
Пульмикорт обычно подключается в случае появления осиплости с целью снятия отека с голосовых связок, чтобы избежать ларингоспазма.
Валерия Александровна, скажите а обычный физраствор и шприц для промывания подойдёт? мы обычно им пользуемся при насморке. Или же всё-таки используете мягкий душ Аквалор или Аквамарис?
Принятый ответ
Шприц с теплым физраствором и специальной насадкой хорошо промывают носоглотку, если ребенок не боится такого промывания, то оно все таки более эффективнее, чем мягкий душ, который промывает обычно только полость носа
Валерия Александровна,
Здравствуйте. Кашель действительно может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, из-за наличия аденоидов. В подобных случаях рекомендуется использовать спрей мометазон у которого есть противовоспалительный, противоотёчный эффекты. Гос дышит свободно, нет гнусавости, храпа по ночам?
Татьяна Владимировна, гнусавости нет, не храпит. Но когда спит шмыгает носом, как будто хочет продышаться
Антигистаминные средства ещё даёте ребёнку?