Беременность

Добрый день! 4 месяца назад был выкидыш, планируем с мужем сейчас ребенка. Состояние слабости и чувство жжения во влагилище при этом есть. В гистологии было написано, что есть хронический эндометрит и недостаток прогестерона 2-3 степени. Подскажите, что лучше принимать? Хочу купить дюфастон, но не знаю, нужно ли

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть жжение во влагалище, то рекомендуется сдать Фемофлор 16. Анализ покажет, есть ли нарушения в микрофлоре и в случае нарушений назначить лечение.
Если есть слабость - то проверить организм на дефицит железа и витамина Д - рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы: ттг, т4, т3, антитела к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, фемофлор сдавала, нет лактобактерий. Принимаю лактожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, все анализы, кроме щитовидки я сдавала, они в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, я прошла курс лечения антибиотиками, после него месяц все было хорошо, сейчач опять по-новой.

По новой что именно, жжение во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Эдуардовна, да, как при цистите

Такие жалобы не характерны для обострения хронического эндометрита
Возможно, стоит сдать общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью для назначения точной терапии, при необходимости на очном осмотре вам назначат приём антибактериальных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, фемофлор сдавала, там нет лактобактерий, врач назначил антибиотик, пропила, месяц все было нормально, сейчас возоюновился процесс.

Нужно сдать свежие анализы и обязательно бакпосев

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Если есть хронический эндометрит, то прежде всего, рекомендуют, обычно, полноценно пролечиться совместно с репродуктологом (не менее 3х курсов АБ - терапии, физиотерапия). Далее рекомендуют планировать на фоне применения препаратов прогестерона (лучше - Утрожестан).
Чтобы понимать чем именно и от чего лечиться, рекомендуют сдать фемофлор 16 + ПЦР на ИППП, бак.посев из цервикального канала с АЧ

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Если подозрение на хронический эндометрит по УЗИ, сначала следует подтвердить это пайпель-аспиратом. Сдать Фемофлор для исключения хронических форм ИППП. Затем, по результатам обследования, пролечиться, чтобы очередной результат был хорошим.
В качестве поддержки используют дюфастнон/утрожестан.

Принятый ответ

Слабость и жжение во влагалище при планировании беременности на фоне выявленного хронического эндометрита и недостаточности прогестерона требуют комплексного подхода. При хроническом эндометрите важен не только приём гормонов, но и лечение воспаления, так как именно оно часто мешает имплантации и вынашиванию. Обычно проводится антибактериальная или противовоспалительная терапия по результатам анализов (микробиологическое исследование, ПЦР на инфекции, оценка микробиоты).

Недостаточность прогестерона действительно может мешать наступлению и сохранению беременности, но дюфастон или утрожестан назначаются только после подтверждения дефицита