Повредила миндалины

Здравствуйте 1 го числа пыталась вытащить пробки и пошла кровь, начали болеть миндалины, обработала мирамистином На следующий день болело горло и немного шея, температуры не было, также полоскала горло, Лизобакт , мирамистин Сегодня горло не болит, но болит шея, от груди и выше, когда шевелю или что о делаю, до этого болела но не так сильно, а сейчас уже намного сильнее

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Обычно на фоне механической травматизации может возникнуть локальное воспаление, а боль в шее в таких случаях связана с реакцией лимфоузлов

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте
Загрузило пока только фото шеи, горло тоже прикреплю
Само горло уже не болит, боль теперь только в шеи по середине, она начала болеть после того когда миндалины повредила, но болела не так сильно , а теперь сильнее
Это может быть абсцесс или уже бактериальная инфекция?

По фото на самом деле вовсе не похоже на какой-то абсцесс. Боль может быть отраженной по общим нервным волокнам.
При приеме нурофена/нимесила эта боль купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила фото горла
Я еще не пробовала принимать обезболивающие, только Грамидин , анестетиком, временно боль уходила
Я еще когда нажимаю , такая боль как будто ударили туда

По фотографии горла отмечается только небольшое раздражение слизистой, что возможно и на фоне удаления пробки.
В таких случаях обычно принимают внутрь нурофен или нимесил и оценивают эффект через 20-30 минут, боль обычно стихает, если это отраженная боль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность выложить фото шеи а также и горла.
В области шеи не отёка, какой-то несимметричности, болезненности при дотрагивании?так как боль в горле стихает, предполагаем что боль в области шеи скорее всего не связано с миндалинами, тем более, что, как я поняла, шея болела и до удаления пробки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте
Шея начала болеть сразу , после повреждения горло, сегодня утром проснулась когда, горло не болит, а вот шея наоборот еще сильнее заболела, фото прикрепила где именно болит , болит при глотании там и когда дотрагиваюсь
Горло тоже прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила фото горла, последнее

Внешне не вижу отёка и каких-то признаков воспаления. Болит при повороте головы или при дотрагивании тоже? Вполне возможно что шея болит на фоне миозита - воспаления мышц шеи.
В подобной ситуации рекомендуется посетить лор-врача для осмотра, если не найдет своей патологии, тогда второй специалист в подобных ситуациях это невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Владимировна, при повороте не болит, только если голову запрокидывать и трогать

В подобных случаях рекомендуется консультация врача что в точно определить источник боли. Исключить всевозможные риски.в домашних условиях это сложно сделать.

Принятый ответ

Добрый день

Подобные жалобы могут быть на фоне травматизации и отека слизистой .
Боль в шее вероятнее всего связана с реакцией лимфатических узлов на воспаление .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен , парацетамол, нимика , нимесил ) данные препараты не только снимут боль , но и окажут противовоспалительное действие.

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа , рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Самостоятельно в домашних условиях казеозные пробки можно убирать при помощи промывания лакун миндалин стоматологическим ирригатором с насадкой для миндалин на минимальной мощности

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Подобные проявления могут быть на фоне того, что лимфоузлы отреагировали на воспаление на фоне вирусной инфекции, которое присоединилось из-за травматизации миндалин

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте
Скоро прикреплю фото, пока только шею
Я болею, нос, слизь да, есть и кашель, но было все более менее нормально, выздоравливала, а тут когда повредила, стали мразу болеть мандарины и шея, миндалины уже не болят , а вот шея очень болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила фото горла
Я еще когда на шею нажимаю, боль такая, как будто туда ударили это ниже середины

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита Александровна, может ли это быть абсцесс?

По фото нет признаков абсцесса , не переживайте
Есть ли сейчас боль / дискомфорт в зеве?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита Александровна, в горле сейчас нет боли, но я все равно продолжаю полоскать и лекарства использовать
Шея уже не так сильно болит с утра,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита Александровна, а из за чего может были боль в шеи?

Боль в шее может быть на фоне неврологической симптоматики, либо на фоне реактивности лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение у вас адекватное. Со стороны горла по фото данных за осложнённый процесс не видно. Вероятно жалобы связаны с невралгией . Но в любом случае необходим осмотр гортани и при отсутствии патологии со стороны лор-органов обратиться к неврологу для консультации