Таблетки Тержинан

Добрый день! В воскресенье обнаружила воспаление на правой половой губе, подумала на начало воспаления бартолиновой железы ( 5 лет назад был абсцесс, но на другой стороне). Начала прикладывать левомеколь, во воротник гинеколог сказала, чтобы продолжала также прикладывать, и также взяла мазок ( так как есть выделения и странный запах). К пятнице воспаление пропало, но по анализам врач сказала, что Флора смешанная, обильная, преимущественно кокковая. Прописала таблетки Тержинан на 10 дней. Подскажите, нужно ли после курса восстанавливать микрофлору? И если да, то какие лекарства. Про выделения дополню: в январе этого года сдавала анализы на иппп и фемофлор 16, были обнаружены гарденелла и уреаплазма, но гинеколог тогда сказала, что это нормально и они есть практически у всех. Но выделения так и оставались…

Нет
23 года

Здравствуйте, если есть жалобы, то обычно рекомендуют повторить фемофлор, так как один мазок на флору дает не полную картину, если возможности сдать анализы нет, то в таких случают могут назначить комбинированные препараты широкого спектра, в том числе и тержинан, после рекомендуют вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э для восстановления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, если у меня были обнаружены эти бактерии ( уреаплаза и гарденерелла), то партнеру тоже лучше провериться? И пройти курс лечения?
У него никаких симптомов и проблем нет.

Принятый ответ

Не волнуйтесь, это не иппп,это условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. Парнеру лечение не нужно.

Здравствуйте.
Так называемый «второй этап» лечения нарушений микрофлоры - очень обсуждаемая на сегодняшний день стратегия, на самом деле. Обсуждаемая — потому что у части женщин лечение оказывается полноценно и эффективно и без «второго этапа», а у другой части второй этап помогает улучшить общую картину и снизить риски рецидива.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней.

Здравствуйте.
На фоне терапии препаратом широкого спектра действия вероятнее всего будет положительный результат. После завершения курса в 10 вагинальных таблеток возможно рассмотреть препарата лактобактерий для восстановления микрофлоры влагалища, например Св. Вагинорм по 1 св 6 дней или ежедневно Фагогин-гель на вульву После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.