Температура на фоне приема антибиотиков
Здравствуйте. Ребенок 9 лет. Заболел 10 дней назад, температура 37.7, красное горло, небольшой насморк. 5 дней не было никаких улучшений, сдали анализ крови. Педиатр посмотрела, сказала необходимо антибиотик. Назначила Амоксиклав 500. Ребенок 40 кг, поэтому рассчитала нам пить по 1 таблетке 2 раза в день и 3й раз 1/2 таблетки. Начал приём Амоксиклава, температуры не было, состояние отличное. Сегодня 3й день приема Амоксиклава, утром были у врача, состояние хорошее, горло нормальное, дыхание хорошее, выписались. К вечеру температура 39.2. Ребенка ничего не беспокоит, ничего не болит. Может ли такое быть на фоне приема антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях, случаях рекомендуется сдать оак чтоб посмотреть, не присоединилась ли вирусная инфекция, не могли ни где зацепить новую инфекцию?
И оам, исключить воспалительных процесс почек и мочевого пузыря.
В семье все здоровы?
Младшая дочь болела на этой неделе, сегодня тоже выписали
Тогда это может быть сверху лёг вирус, в любом случае рекомендуется сдать оак и оам
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторное повышение температуры возможно в нескольких случаях -
Когда идёт волнообразное течение болезни, но чаще всего интервал не такой длинный
Когда идёт присоединение бактериальной этиологии к вирусной этиологии - и прием антибиотика либо в маленькой дозировке (а на 40 кг минимально рекомендуют 4 таблетки по 500 мг), либо когда сам аб не подходит
Либо когда идёт наложение новой вирусной инфекции. И к сожалению, аб будет просто бесполезен
В таких случаях, при повторном повышении температуры рекомендуют сдать общий анализ крови, оценить показатели, соответственно от него и отталкиваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассчитывать дозировку при бактериальных инфекциях на 40 кг, то получается по 1000 два раза в день.
Получается, что дозировка была не очень большая
Но чаще всего бывает так, что на фоне одной инфекции присоединяется другая.
Подскажите, какие симптомы появились кроме лихорадки? Самочувствие вообще без ухудшений?
Есть ли результат первого анализа прикрепить?
Прикрепила анализ
Самочувствие только слабость, но, видимо, от высокой температуры. Ничего не болит, не беспокоит
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, так как общие лейкоциты, абсолютные нейтрофилы в нормальных значениях
Снижение лимфоцитов и рост моноцитов обычно говорит о вирусной инфекции.
Так как есть повышение температуры повторно, то в таких случаях рекомендуют анализ крови в динамике, также общий анализ мочи.
Скорее всего, изначально была вирусная инфекция, поэтому антибиотик не даёт эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения ,то обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ осмотр лор врача и повторный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики назначают после сдачи ОАК. Они не действуют на вирусные инфекции. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней. При бактериальных инфекциях эффект от терапии оценивают через 72 часа
Антибиотик и назначили, когда сдали клинический анализ крови (прикрепила его). Получается сегодня 3й день антибиотика и наоборот температура подскочила