Очаговые образования надлобковой области
Подскажите что это может быть? Описание узи:В надлобковой области в подкожно жировой клетчатке визуализируются анэхошенные образования с четкими ровными контурами без усиленного кровотока: 14*4,7мм 12*3.7мм, 3,8*2,5 мм, 3,6*2,6мм На этом месте так же образовался синяк фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию которое вы прислали вероятнее всего это атеромы либо липомы - доброкачественные образования. В вашем случае нужно очно обратиться к хирургу для осмотра. По УЗИ нет убедительных признаков злокачественного процесса.
Андрей Владимирович, извините а то что из несколько??возможно ли это из за депиляции воском,или не связано
Их может быть несколько. По УЗИ больше данных за атеромы. Не уверен что связано с депиляцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ это небольшие доброкачественные образования мягких тканей чаще кисты сальных желёз (атеромы) или липомы. Они обычно имеют ровные контуры, без усиленного кровотока, как у вас.
Синяк мог появиться из-за микротравмы или давления на область узелков. Для уточнения и решения, нужно ли удаление, обычно обращаются к хирургу. Срочности нет, но осмотр поможет расставить все точки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
С большей долей вероятности, по УЗИ описаны липомы. Это доброкачественные образования, довольно часто встречаются.
Сами по себе они никакой опасности не несут.
Если не доставляют дискомфорт, то специального лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ, вероятнее всего, описаны липомы, доброкачественные образования.
Удаляются у хирурга если как-то беспокоят или растут.
Если не беспокоят то можно не трогать.
В рак они не перерастают, с онкологической позиции всё спокойно.
Юлия Сергеевна, извините а почему на этом месте синяк и почему их несколько?такое бывает?
Я не думаю что гематома с липомами связана, видимо была травма или сдавление данной области.
А несколько бывает, обычное дело для липом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию протокола исследования и по прикрепленному фото больше данных за атеромы - кисты протоков сальных желез. Это доброкачественные образования без потенциала озлокачествления.
Если дискомфорта не доставляет, то можно только наблюдать. Активной тактики никакой не требуется, ситуация не опасна с онкологической точки зрения.
Дарина Вячеславовна, извините а почему на этом месте синяк,еще смущает что их несколько
Синяк с большей долей вероятности не связан с атеромами, а может быть самостоятельным проявлением. Например из-за травматизации данной области даже незначительной, одеждой, как вариант.
Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о доброкачественных образованиях из жировой ткани - так называемых липомах
Они имеют плотность сходную с плотностью окружающей жировой клетчатки - что и описано по УЗИ
Ои очень часто встречаются в надлобковой области и никакой опасности не представляют
Владислав, извините,а почеиу тогда синяк на этом месте?
Не было факта травмы или сдавления?
Владислав, не могу точно скзазать скорее нет,синяк давно не проходящий
с большой долей вероятности он с липомами не связан