Что вас беспокоит?
Прием ципралекса и низкий пульс
Добрый вечер! Очень сильно беспокоила тревожность, панические атаки участились было много стресса, сама по себе очень мнительная постоянно ищу в себе какие то заболевания, на данный момент пью ципралекс сегодня первый день выпила целую таблетку, лучше мне конечно же еще не становиться(( Очень плохо, ничего не хочется, даже плакать уже не могу! Стала замечать и зацикливаться от того что у меня стал низкий пульс, сегодня во время дневного сна, хотя я даже не крепко спала часы зарегестрировали пульс 39 У меня были роды 5 месяцев назад, прям перед родами делали узи сердца все было в порядке, ЭКГ тоже Но холтер не ставили! Сейчас и экстрасистолы чувствую и боль какая то в районе сердца и от этого сильная паника. Подскажите когда начнет хоть не много действовать антидепрессант? На него я захожу второй раз, и я уже подумываю а может он не будет уже так помогать как помогал ранее 2 года назад? Боюсь за сердце, но анализы 1,5 месяца назад были нормальные.. Не могу нормально жить Противотревожные таблетки выписывали, тералиджен, но и их боюсь уже пить от того что у меня стал слабый пульс😭 Уважаемые доктора, подскажите это симптомы расстройства? Или же и правда лучше сердце полностью опять проверять ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте , согласно стандартизированным данным подобный пульс может быть в норме во время сна , а часы могут иметь погрешность; для ципралекса не характерно такое влияние на пульс, но если прослеживается временная связь брадикардии ( днем в покое) и приемом антидепрессанта, то лучше сделать повторно экг уже на фоне приема ад и проконсультироваться с терапевтом или кардиологом.
Здравствуйте! Я даже засыпать боюсь, вдруг сердце остановиться
Я как вижу низкие цифры, паника
И почему когда внутри тревога пульс не особо поднимается ?
Уточните, пожалуйста , какие показатели вы имеете ввиду?
Пока не сплю, пульс 55-54-53-52
В ночное время до 40 доходит
И я сильно пугаюсь
Потому что раньше никогда такого не было
Раньше вы контролировали пульс, какой он был?
Спортом занимались?
В покое от 60-70
Нет спортом не занималась
Это разница не критичная, но требует внимания, по этому проведение экг уже на фоне приема ад целесообразно по моему мнению
Здравствуйте подскажите пожалуйста, второй день я на целой таблетки Ципралекса, ощущаю себя прям ужасно, голова прям как будто в тумане и болит голова
Такое может быть?
Здравствуйте, да, подобные побочные эффекты допускаются на фоне увеличения доз, обычно это от пары дней до пары недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от антидепрессантов наступает через 4-6 недель после выхода на терапевтическую дозу . То, что он помогал раньше отличный знак, что он сработает снова. Первый день на полной дозе самый сложный, апатия и усиление тревоги сейчас нормальны для периода адаптации.
Смарт-часы часто ошибаются, если они чуть сдвинулись на запястье, они могут фиксировать ложные падения пульса. Так же во сне такой пульс бывает нормой. Если УЗИ и ЭКГ в порядке, сердце здорово, а ощущения замирания и боли это чаще всего психосоматика. Если страх не отпускает, сделайте Холтер. Когда вы увидите на бумаге, вам станет легче психологически.
Тералиджен он как раз и нужен чтобы прикрыть тревогу, пока не включился ципралекс.
Здравствуйте доктор! Раньше у меня никогда так пульс не падал низко, поэтому меня это пугает очень сильно
Тералиджен страшно пить что вдруг из за него сердце еще меньше начнет биться
А потливость может быть на вот этом состоянии тревожном? Постоянно ноги влажные
Если ваш пульс в покое выше 50-55 ударов и вы не падаете в обморок это нормально. Тералиджен крайне редко вызывает значимое снижение частоты сердечных сокращений, чаще всего он наоборот вызывает тахикардию.
Потливость прямое следствие тревожного расстройства.
Для начала возможно выполнить ЭКГ на фоне лечения, если интервал qt он в норме, препараты можно продолжать принимать. Чем больше вы фиксируетесь на ударах сердца, тем выше уровень тревоги.
Фиксируюсь потому что раньше этого не было
И я почему то думаю что проблема с сердцем
Выполните обязательно ЭКГ, если будут какие либо изменения, необходимо будет дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Ципралекс начинает оказывать заметное действие не раньше, чем через 2–4 недели регулярного приема. Первые дни и недели - это самый сложный период. Организм привыкает к изменению уровня серотонина. Повторный курс лечения часто бывает эффективен, просто вход в него тяжелее из-за истощения нервной системы после родов и стресса.
Ципралекс крайне редко вызывает брадикардию (низкий пульс), он чаще может давать тахикардию. У здоровых людей, особенно у тренированных или во время глубокого сна, пульс может падать до 35–40. Это физиологично. Часы часто ошибаются. Если пульс 39 повторился в покое, но вы не спите, и чувствуете слабость, вызовите скорую или обратитесь к терапевту чтобы снять ЭКГ. Если пульс падает только во сне, а днем в норме (60–80), Это может быть вариантом нормы.
Страх пить таблетки - это часть болезни. Если врач прописал Тералиджен, он нужен именно для того, чтобы прикрыть первые недели приема Ципралекса.
Здравствуйте! Вот сейчас в положении лежа на кровати пульс 55-50
Ципралекс 3 неделя уже идет
Это цифра, которая находится на нижней границе нормы, но для многих людей (особенно если у вас всегда было немного пониженное давление или вы астеничного телосложения) это может быть рабочим, обычным пульсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Антидепрессант точно не за один день начнет действовать.
Обычно ципралекс начинают принимать с 1/2 таблетки чтобы легче прошла к нему адаптация и плюс транквилизатор для прикрытия. Ципралекс не замедляет сердечный ритм.
А действовать он начнет только через 2 недели приема, не раньше
Здравствуйте! Я уже 3 неделю на нем
Похожие вопросы по теме
- 9 Июля 20191 ответ
- 25 Мая 202012 ответов
- 19 Октября 20211 ответ