Экстрасистолы и наркоз
Здравствуйте За спиной имею экстрасистолы, ощущение пауз, переворотов сердца, стуков резких, совместно с паникой и паническими атаками. У меня 30.09 операция, именно гистероскопия по удалению полипов. Так же я принимаю антидепрессанты, Феварин 200 мг. Но не понимаю отменять или нет. В клинике ничего не сказали, так же из-за отмены могут пойти те же экстрасистолы. Это все началось на нервном фоне. Сейчас очень начала нервничать. И ощущаю в день пропуски до 10 штук, может больше.Холтер не делала почти два года, но сегодня иду ставить. Подскажите как быть? Делать планово и не переживать? Или же надо как то фон восстановить свой? Очень переживаю. Боюсь наркоза. И подскажите пожалуйста какие обычно препараты для наркоза используют? Ниже старый холтер от декабря 23 года Более не делала, кроме ЭКГ Плюс ощущение эсок на фоне стресса началось после того как я сделала холтер через неделю где то, не стрессе
Принятый ответ
Здравствуйте, для того, чтоб ответить на ваш вопрос , необходимо видеть результаты анализов и исследований. Наиболее важно в данной ситуации ознакомиться с результатами холтерского мониторирования.
Перед операцией, обычно, назначают ОАК, кровь на инфекции и ЭКг, а по результатам исследований выбирают наркоз
Препаратов для наркоза - множество, также есть разные варианты анестезии. От того, какой тип наркоза выберет врач, зависит , какие именно препараты будут использоваться.
Анестезиологу необходимо сообщить о приеме препарата. Он не совместим с кетамином и фентанилом, если врач собирается использовать их, то препарат вам порекомендуют отменить до операции, но мы не знаем, какие препараты выберет врач
Здравствуйте
Отменить вообще?
У меня сдача всех обследований и беседа с доктором непосредственно в день операции.
Выше приложила старые свои обследования
Но на текущий момент пока не делала
Иду сегодня
Вопрос на сколько это совместимо с операцией и что обычно делают? Восстанавливают моральное здоровье?
Если будут применяться данные препараты, то да, перед операцией отменяют. Если вы сообщите в день операции о приеме своего препарата, то врач не добавит в наркоз фентанил и кетамин.
Вариантов наркоза много, препаратов тоже. Обследования вы не можете сдать в день операции, они сдаются заранее и дается заключение терапевта, что есть допуск к операции
То, что отражено на холтере 23 года, не является противопоказанием к наркозу. А так - нужны свежие результаты
Я буду проходить обследования в день операции, это большая клиника, заранее я не делаю ничего
Отменяют вообще в целом? Или не принимаются просто ?)
ОАК и гепатит, вич сифилис делают день в день ?
Да
День в день
Но эти анализы уже есть если что
Отменить за день до операции, далее - принимать , как принимали
Если анализы уже есть, значит не день в день, вы же уже их сдали и без ЭКГ наркоз тоже не проводят
ВИЧ сифилис у меня ест просто
Но все анализы день в день - да
ЭКГ так же
И остальное тоже
То есть я поступаю и прохожу все обследования
У них своя лаборатория
Далее уже сама манипуляция
Вы делаете холтер заранее, этого достаточно , чтоб понять, можно ли проводить наркоз
Холтер да
В день операции вам проведут анализы , ЭКГ, с этими результатами вы идете на беседу к анестезиологу, тогда же сообщаете ему о лекарствах, которые вы принимаете, он решает, какие препараты использовать во время наркоза, учитывая результаты, анализов , опрос и анамнез
Я приложила холтер
Можете посмотреть
Критических изменений нет, это вариант нормы, нет противопоказаний к наркозу. Единственное ,можно посетить специалиста, который назначил вам препарат, чтоб он скорректировал дозировку
Единственное ночью при подьеме в туалет 130 пульс около пяти утра
Но я очень нервничала
Иногда пульс может подскакивать в норме, особенно, если нервничали
Да
Нервничала
Спасибо За ответы
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному холтеру, наркоз не противопоказан. Но, Ваше состояние и самочувствие нуждаются в коррекции. Рекомендую консультацию невролога для пересмотра терапии. В остальном необходимы анализы для подготовки к плановой операции: общий анализ крови, мочи, биохимия крови и коагулограмма
Это я понимаю
После иду к психиатору, возможно для увеличения дозы
Но позже уже операции
Анализы все берут в день операции и там же будут делать
Просто до операции корректировать антидепрессанты не совсем хорошо, начнется привыкание и состояние может ухудшится
Значит тогда ждем результатов нового холтера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Феварин относится к антидепрессантам, которые нельзя отменять резко из-за риска возникновения синдрома отмены со всеми вытекающими последствиями , тем более доза , которую вы принимаете , достаточно большая. До операции постепенно снизить дозу отменить препарат вы не успеете, да и необходимости в этом нет, т.к. это может усугубить ситуацию с экстрасистолами. При гистероскопии часто применяется внутривенный наркоз . Феварин совместим с препаратами , применяемыми для наркоза , единственное , он может усиливать действие бензадиазепинов, которые могут использоваться даже в качестве премедикации (например, сибазон). Поэтому бензадиазепины используются в сниженной дозировке. Также доктор должен быть осторожен в назначении обезболивания , если оно понадобится в послеоперационном периоде, Феварин лучше не совмещать с трамадолом ( ну и он вряд ли понадобится) . Также если понадобится назначение антикоагулянтов в послеоперационном периоде , Феварин может усиливать их действие и дозу нужно снижать . В целом , вы просто сообщаете анестезиологу, что принимаете этот препарат , и он подбирает для вас наиболее благоприятный наркоз . Если вы принимаете препарат утром , то лучше принять пораньше , часов за 6 до операции . После операции в обычном режиме .
По холтеру 2023 года противопоказаний к наркозу нет , в любом случае, нужно свежее исследование, с последующим заключением кардиолога или терапевта , что вмешательство вам не противопоказано . О своей тревожности также сообщите анестезиологу , вам сделают премедикацию перед операцией с успокоительным препаратом
Я приложила холтер
Можете посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте . Ситуация в вашем случае решаемая . Во первых отменять феварин не нужно он реагирует на малое количество препаратов для наркоза это трамадол который при вашей операции можно заменить от промедола при сильной боли до кеторола при умеренной боли . Бензодиазепины например валиум , диазепам ,фенозепам и сибазон нужно не использовать но их применение больше как дополнение адъювант для наркоза без которых можно спокойно обойтись . Новый результат проконсультируйте с кардиологом . В остальном у вас будет классический наркоз . Каких то дополнительных осложнений не будет . Постарайтесь сохранять спокойствие . С уважением Ярослав Викторович .
Спасибо
Подскажите пожалуйста один моментик, я очень переживаю, а какие вообще противопоказания к наркозу?
Я так понимаю наличие экстрасистол вообще не показатель.
Мне доктор сказал, что только орви, вирусное заболевание
До 200 экстрасистол в сутки - это вариант нормы . Противопоказания разные бывают . В основном да это острые воспалительные реакции , обострение хронических заболеваний и многое другое .
Спасибо 🙏
Я приложила холтер
Можете посмотреть
По результатам Холтера у вас всё хорошо .
Спасибо
Значит можно спокойно делать наркоз
Принятый ответ
Здравствуйте! По холтеру у Вас противопоказаний к проведению общей анестезии нет. Отменять феварин нет необходимости, т.к отмена может ухудшить состояние, увеличить количество экстрасистол. Сообщите анестезиологу о приёме феварина.