Экстрасистолия
Здравствуйте, беспокоит частая экстрасистоли. Бигимения, тригемения, квадро .. появилась в юном возрасте , около 17 лет, единичные желудочковые экстрасистолы. В настоящее время ощущую почти постоянно перебои в ритме сердца, сейчас мне 57 лет. Делаю экг, Эхокг, экг по Холтеру. 2,5 нода назад перенесла химиотерапию, операцию по удалению молочных желез, и лучевую терапию. На Эхо патологии нет, небольшой пролапс митрального клапана всегда пишут в описании. Ад нормальное, 115, й120 на 65. Иногда бывает пониженное. Глюкоза крови иногда норма, иногда 6,3, холестерин немного повышен . Кардиолог назначал энилог по 25 мг 2 р в день, пила, но совсем никакого эффекта нет, сейчас не принимаю . Иногда были моменты тахикардии в покое110-113 . Экг могу прислать фото. Холтер сделала, жду результат.
Здравствуйте!
Конечно, чтобы понимать, какая необходима терапия, как минимум нужно видеть холтер, количество экстрасистол и их вид.
Также важно исключать вторичные причины повышения их числа.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Гормоны Ттг проверяла года 3,назад , были в норме. Глюкоза иногда бывает 6.3 , а иногда 5.9.
Конечно, гормоны важно уже освежить, как м ферритин.
А нет ли проблем по ЖКТ в последнее время?
С Жкт как без проблем.
Просто при проблемах с ЖКТ перебои в работе сердца часто возникают рефлекторно.
Давно делали фгдс?
В 23 году перед операцией. Нормальное.
Я сейчас попробую прислать анализ крови за июнь. Ревматолог назначал.
Первые 2 за июнь , а третий в августе - на креатинин., там глюкоза повышена.
Кальций вроде снижен немного.
Достаточно высокий холестерин.
Не сдавали липидный профиль, ЛПНП?
Как понимаю, вы с Калининграда?
Нарушения сна есть. Наблюдаюсь у невролога, в период лучевой терапии начались кружени при поворотах туловича, хотьбе, меня заносит к стене, пропила назначенные препараты, от нейропатии, и для сна амитриптилин по схеме, с мая месяца этого года пью. И ревматолог тоже его назначил, плюс пью Арава, Целекоксиб. Сон стал крепче. Врач продлил до ноября .
Да, из Калининграда. ЛПНП сдавала давно.
Если есть возможность, было бы удобно пройти кардио пакет в кардиоцентре. Там сразу большой спектр анализов, плюс холтер, УЗИ сердца, сосуды. Вам было бы очень удобно все в одном месте.
Да, но туда еще попасть нужно. К кардиологу сначала по месту жительства видимо, а к нему трудно, один сейчас, второй в отпуске. Очень мало бюджетных талонов. Но буду пробиваться параллельно. Сейчас хотелось бы терапию результативную получить
Когда будет результат холтера, напишу Вам. Возможно завтра.
Спасибо !
Еще хочу добавть, что у меня глаукома, я капаю капли : Дорзоламид, бримонидин, Биматан, по схеме, постоянно. Может эти капли на аритмию влияют.(?)
Прстоянно чувствую бигимению, тригеминию, они чередуются друг с другом. Весь день уже это ущущаю. Нормальный пульс уже очень редко бывает(
Эти капли обычно влияют мало.
Сейчас вижц следующее:
1. Обновление УЗИ сердца
2. УЗИ сосудов шеи, так как крупные бляшки могут влиять на появление перебоев
3. Обновление анализов (общий анализ крови, гормоны щитовидной железы)
Ну и конечно, ждем холтер
Алёна,сейчас замониторила свою экг . Отправила. Вот так почти постоянно стало последнее время. Чередование бигимении с тригеминией.
Калий и магний, ферритин тоже?
Да, их тоже.
Да, это частая экстрасистолия, поэтому нужен холтер, если их будет очень много, то предложат рча
Здравствуйте, судя по описанию, сердце здоровое, органической патологии нет. в таком случае даже среднее количество экстрасистол не опасно.
Но если их плохо переносите, они мешают, то можно рассматривать антиаритмическое лечение.
Исключали анемию, проблемы с щитовидной железой?
Конечно, для понимания ситуации необходимо смотреть холтер
Узи щитовидной в норме. Ттг последний раз нода 3 назад - в норме. Жстрасистолы настолько частые, просто сплошные. Просыпаюсь и засыпаю с ними..
Поняла. Тогда надо смотреть, что будет на свежем холтере и определяться с тактикой