Высокий пульс и нехватка воздуха

Добрый день . Уже дней 5 подряд беспокоит нехватка воздуха именно в положении сидя и стоя и повышается пульс до 123 . Тахикардия бывает Ингода без причины . Анализы сдавала 2 месяца назад все ок.( кроме железа , оно 6 ) сердце проверяла в апреле этого года узи сердца норм , холтер синусовач тахикардия , смад тоже ок . По ночам сводит икры ног никогда раньше не было . Начиталась в интернете что может были тромб , что это может быть ?((((

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, эмоциональные или физические перезагрузки были до появления симптомов ? Ферритин сдавали или только железо? С желудком проблемы были /проверяли? Если возможность прикрепить прошлые исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные вами симптомы — нехватка воздуха, учащенный пульс в покое, а также ночные судороги в икрах — могут быть взаимосвязаны и с большой вероятностью указывают на наличие железодефицитной анемии. Вы упомянули, что уровень железа в анализах два месяца назад составлял 6, что является низким показателем.

При дефиците железа в организме снижается выработка гемоглобина — белка, который переносит кислород. Чтобы компенсировать недостаток кислорода в тканях, сердцу приходится работать интенсивнее. Это приводит к увеличению частоты сердечных сокращений, и вызывает ощущение нехватки воздуха даже при минимальной нагрузке или в покое

Тот факт, что УЗИ сердца и СМАД не выявили патологий, а Холтер зафиксировал именно синусовую тахикардию, подтверждает, что причина учащенного сердцебиения, скорее всего, не в самом сердце, а является реакцией организма на другое состояние, такое как анемия

Ночные судороги в икроножных мышцах также могут быть связаны с нарушением обмена веществ и недостаточным снабжением мышц кислородом и микроэлементами на фоне анемии.

Другими причинами судорог могут быть дефицит магния или калия, обезвоживание или сосудистые нарушения, что требует дополнительной диагностики.

В первую очередь рекомендуется проверить уровень ферритина, ожсс, трасферина и насыщение трансферина железом.

Не лишним будет проверить уровень витамина Д, В9, В6, В12.

В случае выявления снижения ферритина, его уровень необходимо будет отрегулировать медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, подскажите нужно ли еще что то проверить еще раз узи сердца там или Вены ? Я сегодня делала легкую зарядку и пульс до 100 дошел , это же капец (

Если в апреле все было хорошо со стороны сердечно-сосудистой системы, то пока кроме ОАК и того, что я указал ничего сдавать не надо.

Хотя можно проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3, АТТПО).

Если видимой варикозной болезни нижних конечностей нет, то УЗИ вен можно не торопиться делать.

Всё же в целом всё указывает на наличие латентного железодефицита/анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, щж тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, а экг все же обновить ? Некоторые доктора пишут что обязательно обновить

Можно выполнить и ЭКГ. На 100% пока исключить заболевание сердца нельзя.

Выполните ЭКГ, так и вам будет спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, сейчас давление 122/98 пульс 105 … подскажите что можно принять ? И нехватка воздуха также

Здравствуйте.
Только сейчас увидел. Не приходят уведомления.

Сейчас как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы тахикардии, судорог могут быть на фоне анемии, недостатке микроэлементов (магний, кальций).
Нехватка воздуха на фоне учащенного сердцебиения.
Боли в грудной клетке присутствуют?
Были ли накануне провокаторы (орви, переохлаждение, физическая нагрузка)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, боли нет , стрессов тоже не было особо хотя они есть перманентно ( подскажите может ли быть опасное что то ? Виз нагрузок не было , веду преимущественно сидячий образ жизни

А экг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, и холтер и ЭКГ в апреле и смад . Тахоаритмия синусовая по ЭКГ

Что-то принимаете из препаратов железа?Если идет усиление симптоматики, следовательно анемия могла прогрессировать. Возможен контроль общего крови, ферритина.
Экг обязательно свежее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, холтер ставила в конце мая , все равно обновить экг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, железо не пью

Не обязательно ставить именно Холтер экг.
Достаточно 12-канальной экг покоя, чтобы исключить по сердцу проблемы (тем более сейчас идет ухудшение).
Железодефицит нужно устранять (назначение препаратов Сорбифер например). При дефиците идет гипоксия тканей, вызывая тахикардию, чувство нехватки воздуха. Анализы контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо ❤️

Доброго Вам здоровья!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, еще вопрос а это может быть что то серьезное ? Как срочно нужно проверить это все ? Терпит же пару дней ?

Не срочно. Конечно терпит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, добрый день .сегодня проснулась в 4 утра от нехватки воздуха замерила давление 122/98 и пульс 105 …. Подскажите , что сейчас сделать ? Это какая то жесть …

Можно принять анаприлин в таких случаях 10 мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, скорую не нужно ? Просто давление 122/98 это же много (?

Давление в пределах допустимых значений.
Можно принять анаприлин, снизит и давление, и пульс мягко.
Успокоительная терапия.
Либо принять корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, экг подгрузила , врач еще сказала есть низкий вольтаж , это что значит ?

Небольшое учащение ритма, неспецифические изменения реполяризации, на фоне анемии может быть. Ничего острого и критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии патологии со стороны сердечно-сосудистой системы , данные изменения согки встречается при повышенной тревожности или при приступах панической атаки.
В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта/психиатра для исключения/ подтверждения панической атаки.

Скажите, какие препараты принимаете в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, никакие , ничего не пью ( подскажите такая длительная тахикардия очень опасна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, плюс эта нехватка воздуха

Скажите, принимаете ли препараты железа? Нормой ферритина считают 40-60

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить паническую атаку, а также наличие дефицитных состояний.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: ферритин, вит в9 и в12, вит д и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.

Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, депрессия 6 тревога 13

Спасибо 🙏🏼❤️

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️