Расшифровка гистологии эндометрия

Здравствуйте, объясните результат , пожалуйста. Была гистероскопия, потому что гематометра по узи неск месяцев

Аит, Хронический гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по гистологическому исследованию эндометрия описан обычный неизмененный эндометрий. То есть патологии эндометрия, каких-то плохих клеток в приложенном обследовании не выявлено, лечения не требуется в такой ситуации.

Спасибо большое!!

Я рада быть полезной, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования не выявлено признаков гиперплазии или атипичных клеток. Выявлены обычные клетки эндометрия, кровь. Подобные результаты указывают на отсутствие какой-либо патологии.

Спасибо большое!

Если остались какие-либо вопросы, вы можете их задать

Спасибо, тогда задам)))
Я пила 12 лет Линдинет 20
В этом году на очередном узи ежегодном увидели гематометру
Таблетки отменили, надеясь, что она выйдет сама
Через 2 месяца после отмены она не вышла
Сделали гистероскопию с биопсией
В ходе операции написано : гематометра и Аденомиоз (описаны 2 участка ) еще матка седловидной формы..
Вот гистологию приложила .
Планирую беременность в этом году, боюсь что снова вернется эта гематометра…от чего она может быть?

Точнее- очаги эндометриоза по передней стенке и вдне.

Возможно, что произошел спазм цервикального канала и кровь не отекала полностью из полости матки

Гематометра симптомов не давала … случайно на узи увидели

Хорошо, буду надеяться , что больше спазма не будет) спасибо!

Более вероятно, что так и будет. Скорейшего наступления беременности

Спасибо Вам ❤️

Подскажите пожалуйста, а категорич сложнлсти 3 имеет какое - то значение?

Или это для пациента не нужно ?

Нет, для пациента это ничего не значит, это оценивается само гистологическое заключение, его уровень сложности

Спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии эндометрий в скучно количестве обычного строения, атипичных клеток не выявлено, патологии эндометрия также не выявлено.
Всё в порядке, обычно при таких результатах лечения никакого не требуется.

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологического исследования выявлены клетки характерные для эндометрия -внутренней выстилки матки, также определяются элементы крови. Данное заключение не указывает на наличие патологического процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологическому заключения описан нормальный эндометрий без признаков патологического процесса.
При таком заключении дальнейшее лечение не требуется.