Консультация гинеколога /

Гистероскопия — вопрос №2846452

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться...
11.12. сделали гистероскопию с удалением миомы (выписку и гистологию прилагаю).
Направили на операцию из-за того,что я не могу забеременеть.
По итогу, 20.01.2025 года я пошла на УЗИ (просто посмотреть ситуацию после первых месячных), на 10 день цикла. На приёме меня огорошили, что оказывается, узел на месте (описание и снимки прилагаю)!
Подскажите, пожалуйста, так ли это? И если да,то что же тогда удалили? Так как УЗИ я делаю часто и речи ни о каком другом узле никогда не шло...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают дуффузно-узловой эндометриоз, не миому. Миома субмукозная была, его удалили. Аденомиоз только наблюдать , вы можете смело планировать беременность.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо! Просто врач УЗИ прям настаивает,что у меня эндометриоидный узел, а миомы не было и нет. И узел на месте.
И мне,вроде, ставили эндометрит...или это одно и то же? Прописали антибиотик Юнидокс и потом Дюфастон с 16 по 25 день цикла...
Акушер, Гинеколог
Эндометрит по УЗИ не ставится, это воспаление полости матки, это гистологический результат. Эндометриоиодный узел, это другое, миоматозный узел вам удалили . Антибиотик не нужен
Клиент
Галимат Нарзановна, так вот в этом и смысл...на УЗИ всегда ставили один узел (одни врачи говорили, что это эндометриоидный узел,а другие-субмукозная миома). Провели гистероскопию, по результатам которой узел (он же миома) удалён...но врач УЗИ утверждает, что все на месте. Я в ужасе...не понимаю, что делать дальше...
Эндометрит поставили по результатам гистероскопии. И прописали антибиотик. Вы считаете, он не нужен?...
Акушер, Гинеколог
По гистерорезектоскопии не пишут эндометрит. Гистология пришла ?
Клиент
Галимат Нарзановна, да, все прикреплено.
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас миома матки по FIG0 1 тип, когда полностью удалить узел не представляется возможным. По протоколу операции он удален частично в пределах эндометрия. По гистологии подтверждается удаление субмукозного узла
Клиент
Ирина Геннадьевна, просто врач УЗИ прям настаивает,что у меня эндометриоидный узел, а миомы не было и нет. И узел на месте оставили.
И в таком состоянии я могу планировать беременность?
Гинеколог
по протоколу описания операции и по результатам гистологии указывается миома. Комментируем результаты. По узи эндометриоидный интерстициальный узел не мешает наступлению беременности. В рамках подготовки к беременности возможен прием Утрожестан 400мг на ночь вагинально с 14-25 день цикла , прием фолиевой кислоты 400мкг/сутки вместе с партнером, витамин Д в дозе 2000ме вместе с партнером
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо Вам большое! И подскажите ещё, пожалуйста...у меня поздняя овуляция, на 25-28 день (подтверждено многочисленными УЗИ) и цикл 39-42 дня. Прописали Дюфастон с 16 по 25 день. Не "убьёт" ли это мою овуляцию?
Гинеколог
Можно принимать с 17-25 день цикла, Ваш цикл просто изменит продолжительность до 28 дней-30 дней. Ведите половую жизнь каждые два дня , т.е. через день , в таком случае Вы не пропустите овуляцию.
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое!
Гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миомы могут расти с разной скоростью, возможно после проведения гистерорезектоскопии от миомы остался фрагмент и она снова выросла. Рекомендую переделать узи в следующем цикле или через цикл на 5-7 день месячных, желательно на другом аппарате и у другого специалиста. Хотя по узи в заключение вам не вынесли миому
Клиент
Наталья Андреевна, просто врач УЗИ прям настаивает,что у меня эндометриоидный узел, а миомы не было и нет. И узел на месте оставили.
Акушер, Гинеколог
Ну у вас в протоколе операции описано удаление миомы, а также гистологическое заключение подтверждает миому, поэтому, вероятнее, что она была, картина узи не может на 100 процентов это подтвердить, а гистология может. И при проведении самой манипуляции, врач видел вашу полость матки своими глазами за счет камеры, если бы был эндометриоидный очаг, они бы его описали ну и тоже бы убрали. Неоднозначный конечно момент, но все таки гистероректоскопия и гистология является значительно более информативна по сравнению с узи, пока также рекомендую контроль узи еще одним специалистом.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! В данной ситуации есть несколько вариантов. Первое узел удален не весь , а только частично, та часть которая выступала. в полость, а то что в стенке могли не удалить. Это надо уточнять у доктора , который выполнял операцию.. Так же может узел удален , а второй был за ним, который сейчас так смотрится на узи, а до операции узлы могли наслаиваться друг на друга и один из узлов не был виден, тем более если думать, что один узлов это узловой эндометриоз.. Так же узел может быть миомы, а может быть в одном узле как элементов миомы так и эндометриоза и тогда узел может иметь нечеткие границы и удалиться не полностью. По узи действительно смотреться как узловая форма аденомиоза или сочетание миомы с эндометриозом в одном узле. Так же еще рано оценивать результат операции. окончательно оценивается через 2-3 месяца после операции, так как еще ложе удаленного узла находится в стадии заживления, что тоже может немного искажать картину узи. Так же желательно видеть картинку узи и описание до операции. Т.е. нюансов много.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое! Боже, как все сложно...я делала,конечно, УЗИ до операции за 10 дней, но описание по узлу такое же...вообще непонятно, как такое возможно...
Просто врачи говорили, что могу начинать попытки забеременеть, но теперь вообще не понимаю, что делать...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На самом деле такие ситуации бывают, особенно когда на узи смотрит один доктор, а выполняет операцию другой (а на практике так часто и бывает), сейчас спешки нет, в любом случае после удаления субмукозного узла должно пройти время для планирования беременности. Но нюансов действительно много, начиная от времени узи когда надо делать после операции и т.д На данный момент будет правильно сделать узи на 7-11 день следующего цикла или через цикл. И если вопросы останутся, то уточнить в идеале ситуацию в том мест где удаляли узел, так как доктор выполнявший операцию лучше знает ситуацию. Но ничего необычного в ней нет))
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое!