Пятна и прыщ на груди

Здравствуйте,мне 23 года.Родила год назад,ещё кормлю грудью.Через несколько месяцев после родов появились шероховатые красные пятна разных размеров с четким краем между грудью (не на самой груди).Чешутся если начать чесать,если не трогаю -не чешется.Есть периодичность пропадания их и появления в тех же местах.Появились дополнительные железы под подмышками типа мешочков (не беспокоит,но достаточно заметны с правой стороны).Гинеколог сказала что это добавочные дольки молочной железы и беспокоится не стоит.Но пару дней назад появился сине-красный прыщ в диаметре 0,5 см над соском правой груди,болит при пальпации,но не сильно. Вся эта каша симптомов вызывает тревожность.Скажите,не может ли это быть скрытое начало рака молочной железы?

Нет
23 года

Здравствуйте, Ксения ! Не стоит так волноваться. Вероятнее, это просто воспаление сальной железы ( прикрепите фото, пожалуйста)
Красные пятна между молочными железами может быть проявлением дерматита - очная консультация дерматолога
Стоит провести узи молочных желез плюс подмышечной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Николаевна, фото прикрепила сейчас.

По фото воспаление сальной железы /волосяного фолликула . Можно использовать мазь левомеколь местно 2 раза в день до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо!

Здравствуйте. Нет, данные симптомы не имеют отношения к раку молочной железы и патологии молочной железы, в принципе.

Кожный воспалительный элемент - фурункул - не опасен, лечится применением мази банеоцин дважды в сутки до полного разрешения. Горошину мази выдавить на салфетку, вложить в белье.

Добавочные доли в подмышках - норма. После завершения лактации они станут меньше.

Пятна на коже - повод для консультации дерматолога. Скорее всего, соответствуют грибковому дерматиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!!

Здравствуйте!
Ланове образование не являются появлением патологии молочной железы , это простой фолликулит-воспаление волосяного фолликула. В таком случае местно возможно применение Левомеколь 3/4 раза в день 7 дней.
Действительно, могут быть добавочные дольки молочной железы, что активно проявляются во время ГВ. По завершению лактации размеры уменьшатся.
Пятна на груди вероятнее всего дерматологическая проблема. Стоит обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и назначения лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо!

Здравствуйте
По фото визуально нет признаков опухолевого процесса, видимый элемент вероятнее всего воспалительный очаг кожи (фурункул), не связанный с тканью молочной железы. В таких ситуация обычно рекомендуется местная обработка хлоргексидином и нанесение Банеоцина 2 раза в день до разрешения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Здравствуйте. Судя по описанным симптомам и прикрепленной фотографии больше данных за воспаление сальной железы. Отношения к молочной железе не имеет. Можно обрабатывть данный участок раствором Хлоргексидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Шероховатые пятна между грудями, добавочные дольки под мышками и воспаленный прыщ - не имеют признаков рака молочной железы и являются отдельными явлениями, характерными для периода грудного вскармливания.
Пятна скорее всего связаны с кожным раздражением или дерматитом, прыщ представляет собой обычное воспаление сальной железы, а добавочные дольки - это нормальная анатомическая особенность, которая часто становится заметнее при лактации. Для собственного спокойствия вы можете сделать УЗИ молочных желез, но поводов для тревоги у вас нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!