СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Зрение и тревожное расстройство

Здравствуйте, такой вопрос: может ли снижаться зрение при тревожном расстройстве, на данный момент беспокоят иногда пятна перед глазами белые или искры, с длительностью до 1 часа (похоже на мигренозную ауру, так как иногда после таких искажений болит голова), а так же затуманенность зрения, расплывчатое часто всё вдали под вечер, зрение всегда было 100%, но последние 2 года -0.75, очки недавно приобрела, редко одеваю, офтальмолог сказала носить только когда потребуется, в тревожном расстройстве нахожусь уже лет 5-7, почти всегда в напряжении, антидепрессанты не принимала. В детстве бывало ставили остроту зрения 0.7, спазм аккомодации. Назначали ирифрин и после этого острота зрения была уже 1.0, в школе всегда сидела за последней партой, отлично видела, проблем не было. Заключение офтальмолога прикрепляю. Немного не понимаю расшифровку офтальмологического статуса, острота зрения у меня так и остается 1.0? Может ли всё-таки ухудшение быть из-за тревожности постоянной, а так же мне назначали виксипин, сейчас капаю ухо отипаксом, так как орви, принимаю тилорам, совместимы ли препараты между собой? А так же несколько дней назад перестала принимать миртилене форте для глаз, принимала 15 дней, ничего не будет если сейчас уже буду ещё и витрум принимать?Мрт головы и глаз боюсь делать из-за длительности, делала кт головы, будет ли информативно КТ глаз?

23 года
3 Октября 2025·Просмотров: 512·Елизавета, Ейск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, да, перечисленные жалобы очень подходят под картину глазной мигрени. Она может внезапно появляться и быть как с головной болью вместе, так и без нее. При этом состоянии могут бы видны как пятна, так и мерцающие участки поля зрения. КТ орбит делать не информативно. Такие приступы обычно проходят самостоятельно. По выписке, без коррекции зрение 0.2 (20%), с коррекцией очковой 1.0. Небольшая близорукость и астигматизм. Витамины принимать не противопоказано, но действия особого от них ожидать не приходится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра и вопросом.
Да, тревожное расстройство и хроническое напряжение являются частой причиной ухудшения зрения. Может быть затуманенность, расплывчатость. По осмотру органических патологий нет. Ваши пятна и искры с последующей головной болью действительно характерны для мигренозной ауры, которая также часто провоцируется стрессом.
Препараты Виксипин, Отипакс и Тилорам совместимы, сочетать можно. Переход с Миртилене Форте на Витрум также безопасен. КТ глаз информативна больше для костных структур орбиты, но не для оценки мягких тканей, сетчатки или зрительного нерва, для которых предпочтительнее МРТ или УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для симптомов глазной мигрени.
Ознакомилась с результатами обследования .
Проблема у вас больше неврологического характера . Показано обследование у невролога.
Данных за глазную патологию, судя по протоколу офтальмолога , у вас нет.
И да , симптомы фотопсий, скорее всего и связаны с тревожным расстройством.

Что касается вопроса по остроте зрения, то у вас выявляется миопический астигматизм, острота зрения без коррекции 20%, с коррекцией 100%. Поэтому , чтобы видеть мир чётче , вам нужно носить очки или контактные линзы.

По поводу вопроса о совместимости препаратов : да , все они совместимы между собой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, приложенным файлом
Жалобы на фотопсии скорее всего связаны с повышенной тревожностью
В целом, по результатам осмотра окулиста, патологии со стороны глаз не обнаружено
Рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Добрый вечер .

Просмотрела ваш документ.
Острота зрения 20% в связи с особенностями строения оптической системы глаз .

Требуется ношение очковой коррекции на постоянной основе.

С врачом психиатром рекомендую обсудить применение противотревожных препаратов ( грандаксин/феварин)

Задавайте вопросы если есть !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.