Завышенное значение ПСА и эозинофилов и прием Дуодарта

Здравствуйте! Мне 46 лет. При сдаче анализов в июле 2025 года ПСА показало 4.34 (в 2023 году 2.7). Было проведено УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря с остаточной мочой. Объем остаточной мочи 224 мл. Жалоб особых не было, кроме ослабления напора мочи (иногда) и казалось что есть дискомфорт в области мочевого пузыря. На основе этого уролог заочно назначил Уроркек на 30 дней. В сентябре ПСА показало 5.71 уже. Обратился к другому урологу очно. Он направил на МРТ органов малого таза с контрастом. После чего назначил свечи диклофенак 10 шт, Урокомплекс СВ по 1 капсуле 2 раза в день на 30 дней, и Дуодарт по 1 капсуле в день на 90 дней. Прочитал в интернете что Дуодарт приходится пить чуть ли не всю жизнь, а при прекращении начинается рост аденомы. Очень смущает такое побочное явление от его приема, как ретроградная эякуляция. Что Вы можете посоветовать? Оправдано ли применение Дуодарта? Результаты МРТ и других анализов попробую прикрепить.

ДЦП, хронический тонзиллит, подозрение на жировой гепатоз печени, аутоиммунный тиреоидит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический простатит.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При объёме предстательной железы 60 куб.см., наличии остаточной мочи 220 мл, уровень ПСА может быть высоким. По данным МРТ признаков опухолевого поражения нет. Если при ректальном осмотре нет патологических очагов ,то биопсия не показана. Однако, в таком возрасте, внушительные объемы простаты и завышенные показатели остаточной мочи - повод задуматься об оперативном лечении.
Применение дуодарта оправдано - если воздерживаться от операции. Но, кроме ретроградной эякуляции, могут быть побочные явления в виде снижения либидо и эрекции.
Если очень важен вопрос ретроградной эякуляции - rezum в помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу объёма остоточной мочи более 200 это показание к оперативному вмешательству трансуретпальной резекции.
Насчёт ретроградной эякуляции на фоне приёма Дуодарт- в нём 2 препарата Тамсулозин и дутостерид, на фоне Тамсулозин частое побочное явление ретроградная эякуляция.
По поводу МРТ данных за опухолевые очаги нет данных - доброкачественная гиперплазия предстательной железы требующего контроля в динамике за уровнем пса, оптимальнее соотношение общего к свободному ПСа определять.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ данных за злокачественный онкологический процесс нет. Повышение ПСА может объясняться активным ростом простаты. Объём 60 см3 достаточно внушительно для вашего возраста. Также есть большой объём остаточной мочи. Если не хотите операции (а показания есть), Дуодарт наиболее удачный препарат в подобном случае. Ретроградная эякуляция это нормальная реакция на препарат. Можно сказать - что если она есть, то препарат работает успешно (хотя она не всегда бывает на самом деле)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить большой объём простаты, поэтому дуодарт оправдан. Обычно в таких случаях рекомендуют решение вопроса о оперативном лечении.