Консультация лора /

Декомпенсированный тонзилит — вопрос №1436157

Здравствуйте. Имею хронический тонзиллит. Обострение именно ангин бывает 2 раза в год. Пробки. Сейчас появился жидкий гной,температура 36,6. Часто фарингит. На герб не обследовалась. Вчера смотрел оперирующий врач. Лечение не назначил! Сказал удаление миндалин,действительно ли мне нельзя помочь? Амоксиклав 2 недели назад 8 дней принимала,была температура 37,сильнейшая боль. Сейчас просто ощущаю неприятные ощущение расписания в горле.насчет вируса Эбштейн-Барр сказал нет смысла сдавать,все равно не лечится.промывание также отметил как не доказанную процедуру. Сама исмиген рассасывала и пила пробиотики. Иммунитет просел сильно. Посоветуете иммуностимулирующие процедуры или препараты. Высыпаюсь и кушаю отлично, ферритин 40. Ттг в норме.диагноз врача декомпенсированный тонзиллит

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Такое количество ангин течения года - это уже очень много а как при этом вылечились, Сколько дней обычно принимали антибиотики, какие именно?
АСЛ-О, ревмофактор, анализ крови, анализ мочи, сдавали за это время?
Всегда по анализу крови подтверждалась бактериальная инфекция? Делали стрептотест, или может сдавали мазок из зева, что высеивалось?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализ крови недавно сдавала и мочу(мучаюсь циститом). Кровь показывает вирусную нагрузку,моча хорошая.на асло и ревматоидный фактор не сдавала.

ЛОР
Вот чтобы удостовериться что есть именно пиогенный стрептококк , И что он до этого был у вас, сдайте мазок из зева, АСЛ-О. Только при его обнаружении, и высоких АСЛ-О есть смысл в удалении миндалин. А если по крови у вас признаки вирусного характера, тогда всё-таки есть смысл проверить наличие вэб-инфекции, понятно что вирус полностью уничтожить невозможно но хотя бы это поможет понять причину воспаления в глотке и вашего длительного заболевания, применять иммуномодулирующие лечение. Просто так стимулировать иммунную систему Сейчас нет смысла нужно понимать с чем имеем дело.
Клиент
Татьяна, принимала всегда амоксиклав 1000 последний раз 8 дней,после него часто рецидив ,цефтриаксон 7 дней уколы 2 раза в день также делала. Продержалась 5 месяцев без ангин!
ЛОР
При лечении ангины есть железное правило, антибиотик назначается строго не минимум 10 дней, как раз чтобы не было рецидива. Но мы должны быть уверенными что это именно ангина, а не мононуклеоз какой-то.
Клиент
Татьяна, а сейчас какое у меня действие : сдать анализы крови ,и потом посмотреть нужны ли антибиотики?у меня есть просто ощущение комка в горле,вижу что гной жидкий в миндалинах
ЛОР
С одной стороны да, а с другой просто нужно смотреть как реагирует организм, какой тип и уровень воспалния, как реагирует иммунная система. Все это важно. Ну и АСЛ-О обязательно.
Сейчас полощите горло фурасолом, обрабатывайте затем люголем - эти 2 препарата глубже проникают в ткань миндалин. Всё же пройти курс промывания миндалин, убрать лишние пробки и гной.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Не могли бы вы посмотреть анализы. Пока пришел общий,асло и с реактивный белок
ЛОР
Да, повышено АСЛ-О, как после острой ангины, через 1-2 сюмесяца, нужно будет переслать, и тогда мы сможем увидеть динамику, есть ли снижение АСЛ-О или поднимается. Ведь мы не знаем какой он был до этого.
Пока ничего критичного нет. Ревмофактор спокойный, срб тоже практически в пределах. Лечение проводим местно на данный момент.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вы выполняли стрептатест чтобы подтвердить стрептококковую природу во время возникновения ангин? Только рецидивирующие ангины вызванные пиогенным стрептококком - являются прямым показанием к удалению миндалин. Вы сдавали кровь на асло?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сдать кровь на АСЛО- маркер антител к стрептококку и мазок из зева на флору. Если нет связи вашей проблемы с данным микробом- нет никакого повода удалять миндалины.
Планово также желательно выполнить эгдс, посетить гастроэнтеролога- пробки очень часто образуются в миндалинах как результат рефлюксной болезни: заброса желудочного содержимого в глотку и раздражения слизистой
Клиент
Анна, здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть анализы?готов только общий,асло и с реактивный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови и с-реактивный белок варианты нормы.
Асло повышено до 2 норм, оно измеряется относительно 200, то есть 400-600, бывает 800-и выше после перенесенного острого стрептококкового воспаления. Желательно дождаться мазка на флору из зева - чтобы сделать какой либо вывод о дальнейшей тактике. В любом случае желателен контроль Асло в динамике через 2-3 месяца не ранее, важна динамика титра этих антител- если нарастают - это косвенные признаки активности процесса, нет прироста или убыль- возможно вы уже давно перенесли стрептококковый процесс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , желательно сделать дообследование : кровь на СРБ , асло , бак посев на флору из зева , консультация гастроэнтеролога , потому что если хеликобактер , часто провоцирует ангины , за счёт заброса кислого содержимого .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, те если у меня больной желудок и он дает такой эффект,есть возможность сохранить миндалины?если пройти терапию
Детский ЛОР, ЛОР
Если убрать причину , которая вызывает воспаление , то да . Не исключено , что удалив миндалины , может доставлять дискомфорт уже хронический фарингит . Потому что причина будет не устранена , а процесс будет локализоваться на другом месте . Считаю , что нужно пройти дообследование и сделать курс промывания миндалин и уже комплексно оценивать состояние .
Клиент
Татьяна, а сейчас мне нужна антибиотико терапия?или полоскание
Детский ЛОР, ЛОР
По фото - не нужно . Пока только промывания и местное лечение . Диета также важна , не раздражающая пища . Сдайте оак для исключения бактериальной инфекции . И стрептотест . Но тк налётов нет и острых признаков воспаления , антибиотик не требуется .
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоровливайте ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование - сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ, ОАК
Сдайте мазок из зева на флору с чувивительностью к антибиотикам и все же стоит выполнить анализ на ВЭБ - IgM и IgG чтобы установить причину тонзиллита
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть анализы,пока то что готово
Детский ЛОР, ЛОР
У вас повышен АСЛО это значит что была встреча с пиогенным стрептококком, АСЛО снижается медленно, на протяжении нескольких месяцев
Сейчас можно выполнить курс помыслив миндалин на аппарате Тонзиллор и повторить анализ