Консультация детского лора /

Можно флуимуцил ИТ сопли 21 день — вопрос №2549652

Добрый день !

У меня 2 детей 6 лет и 4 года.

Сопли у обоих больше 21 дня, младший еще кашляет сильно.

Сегодня были на очередном приеме у врача.

Сосудосуживающие уже не можем использовать.
Назначили как обычно промывание и дезринит и флюдетк (уже обшикались назанеком).

Нос забит, кашель.
У младшего желто - зеленые по задней стенке очно сказал врач.
У старшего эксудативный отит (возможно синусит).

Я только сейчас подумала, поэтому пишу сюда.
Ранее при затяжном насморке и кашле нам назначали антибиотик флуимуцил ИТ?

Можно ли его применить в данном случае?

Что капали в нос:
Називин
Ринофлуимуцил
Трамицент
Дезринит
Промывание конечно аквалор
Уже 5 дней флюдетек

Возраст: 6

Хронические болезни: Было шунтирование и аденотоми из-за хронического эксудативного отита

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней непрерывно вы используете дезринит и сколько раз в день?

Флуимуцил ИТ как и все другие местные антисептики и антибиотики в нос не обладает доказанной эффективностью а только нарушает баланс микрофлоры на слизистой оболочке полости носа и приводит к бурному размножению патогенной микрофлоры

Детям смотрели носоглотку эндоскопом? Не исключали аллергию как причину затяжного насморка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, старшему сказали дезринит 2 недели утром вечером, далее по 1 разу в день. Но никакого эффекта нет совсем, уже дней 10.

Младшему 7 дней каждый день.

Аллергию исключали ранее, осенью часто сопли, но в прошлый раз дотянули до шунтов, сейчас не хочу длительных отитов.

Эндоскоп у старшего - все окей (миндалины подрезаны, аденоиды не мешают).

У младшего еще дыхание жестковатое сказали.

Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови сдавали за этот период детям?

Флюидитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может продлевать насморк и кашель у детей - не стоит его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дезринит как долго использовали?
Препарат имеет накопительный эффект

Флюдитек это муколитик, усиливает образование слизи, его лучше отменить
Ринофлуимуцил также усиливает слизь

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, флюдетек назначили так как есть отит эксудативный.
То есть на ваш взгляд назонекс лучше чем дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс это оригинальный препарат мометазона, дезринит - аналог
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс и дезринит препараты для длительного применения,не менее 2х раз в день и на хорошо очищенный нос с предварительно снятым отеком

Вы не сдавали мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры при таком длительном насморка?
Рентген пазух старшему не назначили?
Кровь анализ крови с лейкоцитарной формулой не назначили раз так долго насморк?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, ничего не назначили, хотя я сказала что уже 21 день, да и по карте это видно. Я завтра сдам в лаборатории кровь сдам.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте пожалуйста общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Сдайте мазки из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры, не промывать носики и не высмаркивая слизь и ничего не капая
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил ИТ и Флюдитек не нужны так как они увеличивают колличество слизи,соплей,не лечат
Клиент
Марина Гергардовна, я не понимаю зачем нам тогда флюдетек назначают ?‍?.
Детский ЛОР, ЛОР
Не могу сказать за ваших врачей...
Как долго и в какой дозе использовался Назонекс? Дезринит ведь это тоже самое,аналог
А эндоскопию выполняли?
Клиент
Марина Гергардовна, эндоскопию старшему да, аденоиды не мешают, миндалины подрезаны. Дезринит 10-12 дней примерно 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала снимали отёк сосудосуживающими ( именно спреем не каплями)
Минут 5 ждали и убирали сопли и использовали дезририт?
Так делали?
Клиент
Марина Гергардовна, да, именно в такой последовательности. Сосудосуживающие, очищение и пооом дезринит. Но сосудосуживающие уже нельзя использовать, долго
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сейчас сдайте все анализы
Начните в нос спрей Аквалор Форте или Аквамарис стронг они гипертонические и содержат больше соли в составе, снимают отек за счёт своих физ свойств
Это альтернатива сосудосуживающим каплями
Через 5-7 мин уберите все из носа.Часто не убирайте,не более 3 раз в день
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,так оставьте до1- 1,5 мес, можно прекратить как насморк пройдёт
Наконечник в полости носа направляйте в противоположенную сторону от перегородки
Анализы по готовности приложите,посмотрим