Температура у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2,2г , в субботу полились очень сильно сопли и поднялась температура 37.8, я начала давать нурофен и промывать нос, до вторника температура так и поднималась каждые 6-8 часов, во вторник была уже 38.8 и почти не сбивалась парацетамолом, я чередовала парацетамол и нурофен. Вызвали врача, он назначил панцеф и виферон. На второй день приема антибиотика температура высокая не поднималась и на третий тоже. Сегодня 4й день приема антибиотика и снова температура 38.8. Причем в целом симптомы хуже не становятся, насморк стал меньше, кашель чисто из-за стекающей мокроты редкий. Подскажите что теперь лучше делать? Дальше наблюдать или лучше вызвать скорую? Можно ли обойтись без госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.
Учитывая, повторную волну лихорадки, рекомендуется контроль общего анализа крови, общего анализа мочи и проведение отоскопии ( осмотр ушек). Так как изначально антибактериальный препарат назначался без контроля анализов - мы не можем утверждать, что это была бактериальная инфекция. А на вирусы антибиотики не действуют ( при вирусных инфекциях также температура может быть до 7-10 дней).
Принятый ответ
Добрый день.
Эффект от приема антибиотика оценивают как минимум через 72 часа.
Возможно инфекция вирусная, при которой температура также может быть в течение семи – 10 дней, иметь волнообразное течение.
Перед началом приема антибиотика обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, перед назначением панцефа сдавали ли общий анализ крови?
Так как более вероятно течение вирусной инфекции, учитывая, что на четвёртые сутки нет эффекта от антибактериальной терапии.
В таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови и общего анализа мочи, чтобы понимать, есть ли необходимость в антибактериальной терапии, либо необходима её замена.
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по описанию речь идет о вирусной инфекции. Малыш посещает д/сад? Домашние болели в этот период?
Обычно в таких случаях рекомендуется выполнять общие требования по уходу и лечению:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов;
-Сосудосуживающие капли при сильном отеке в носу (Снуп 0.05%/Називин 11.25 мкг/доза) 2-3 раза в день 5 дней;
-Туалет носа морской водой 5-7 раз в день по необходимости для очистки носа;
-Для увлажнения слизистой и хорошего оттока слизи с носа можно использовать небулайзер с физ.растором;
-Осмотр педиатра в динамике;
-Если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.
Виферон лучше не использовать, это препарат без доказательной базы эффективности для лечения ОРВИ у детей.
Анастасия Игоревна, здравствуйте, да мы с садика что-то подцепили, причем и я лежу с температурой (но не такой высокой) и такими же симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков оценивают ОАК, так как если инфекция была вирусной -антибиотики не сработают . Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.