Плохие показатели крови при пневмонии, долго держится температура

Уважаемые врачи, прошу помощи, так как нахожусь в отчаянии. Началось всё с Орви в начале сентября, но уже через 2 недели при температуре 37 и 7 мне поставили пневмонию правосторонюю полисегментарную по КТ предположительно смешанного генеза. Температура стала нарастать и поднималась до 38 и 5, но хорошо сбивалась. В итоге эта температура не исчезала на фоне приёма антибиотиков, сначала кимокс 7 дней, потом цефтриаксон 2 раза по 1 г - 7 дней, потом пульмонолог выписал дополнительно клацид и сказал, что похоже на микоплазменную пневмонию. Лечиться дома или в стационаре, после клацида было незначительное улучшение, но температура росла к вечеру. Я сдала повторно анализы и срб и после них побежала в стационар. Очень они меня напугали, снизился гемоглобин, анализы недельные и после прикрепляю. В итоге второй день в стационаре, снова сменили антибиотик, клацид пить вчера перестала, сегодня температура 38 и 3 уже часов с 11 утра, взяли кровь гемоглобин стал ещё ниже 105, я в панике, общий белок 56, у меня не меньше 65 всегда. Почему это всё снижается? При этом повышается Срб, сегодня в больнице уже 131, ферритин 130, обычно около 40ка у меня. Принимать ли сейчас на фоне воспаления железо? Что делать вообще? Я тут с ума схожу, у меня ослабленный иммунитет на фоне лучевой терапии в июне после раннего рмж. Даже рмж меня не пугал так, как эта пневмония. Какие лекарства нужно дополнить? Врач стационара говорит, бывает и хуже, всё более менее, будем дальше лечить.

Резекция правой молочной железы по поводу злокачественной опухоли, 2А стадия
41 год

Принятый ответ

Здраствуйте. По последним анализами у вас нормальное количество лейкоцитов, но повышение содержания СРБ и ферритина, который тоже является белком и он повышается при наличие каких-то инфекции, особенно при пневмонии. Снижение Гемоглобина и эритроцитарных индексов тоже может быть при инфекции, особенно при бактериальной. Все отклонения которые у вас есть укладываются в рамки вашего основного заболевания. Вам необходимо следовать рекомендациями врачей стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ризван Тагирович, спасибо, это развивающаяся анемия на фоне пневмонии? Можно железо пить или не надо?

Да, все так. На данный момент нет в этом необходимости в приеме препаратов железа, необходимо дождаться выздоровление, после которого вам назначат препараты железа и компенсируют вашу анемию. Не переживайте. В стационаре вам подберут этиотропную антибиотикотерапию, и состояния начнет улучшаться

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены нейтрофилы)+ из-за неё вероятно увеличивается срб, поэтому приём антибиотика обоснован. Также лучше находиться в стационаре под круглосуточным наблюдением медперсонала (а не лечиться амбулаторно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, я здесь и нахожусь и не против антибиотиков, а только за. Но меня очень смущает, что на фоне антибиотика температура 38 и 3 уже в 11 утра поднимается и без жаропонижающего не проходит и на этом фоне снижается гемоглобин и общий белок. У меня это вызывает страх.

В связи с онкологией иммунитет снижен, поэтому лечение идёт более длительно (иммунитет не может побороть до сих пор бактериальную инфекцию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ. Может быть такое, что он её не поборет? Я всё делаю для иммунитета, что могу и после лучевой через полтора месяца все показатели крови были в норме.

Нет, современные антибиотики успешно лечат бактериальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинико-лабораторным данным процесс прогрессирует, сохраняетя температура, увеличились маркеры воспаления в крови.
В тако ситуации показано проведение курса антибактериальной терапии двумя препаратами.
Для уточнения состояния дегочной ткани делают повторное исследование легких.
Из антибиотиков возможно сочетание Леволет+ Клацид внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Мне сейчас колят Цефипим и я снова начала Клацид пить. Могу ли я предложить схему доктору Цефипим плюс Клацид внутртвенно.
Потому что как будто только от сочетания двух антибиотиков была положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, про лёгкие говорят, что пока сатурация 98, КТ проводить не будут.

Можно пока применять антибиотик один внутрь, другой парентерально

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации речь может идти о лучевой пневмонии, это осложнение после лучевой терапии рмж
Подобные пневмонии действительно могут тяжело лечиться
Воспаление любое всегда потребляет железо, соответственное а этом фоне может падать гемоглобин, ферритин же это не только депо железа, но и белок острой фазы, о так же как и срб повышается при воспалении.
В такой ситуации основное лечение это антибиотики и при необходимости гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Я вначале так и думала, но пульмонолог по КТ убедил меня, что это бактериальная пневмония с консолидацией. Плюс по крови похоже на бактериальную инфекцию.

Гормоны мне вообще никто не предлагает, когда я говорю про них - нет, вам не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, могу я начать принимать железо, чтобы поддержать гемоглобин? Ещё в больнице я немного ем, дома, конечно, больше ела и были витамины и пептидные комплексы. Тут всё сложно.

Лучевая пневмония не исключает бактериальную, они могут сочетаться , просто она лечится тяжелее чем просто бактериальная
Пока что в такой ситуации препараты железа можно не принимать, так как гемоглобин может восстановиться после выздоровления, а уровень ферритина не истинный (не может поставить железодефицитную анемию), причин анемии же много

Рмж справа, пневмония справа, вероятно тут есть связь с лучевой терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Связь очевидная, тем более, что по рентгену ставили верхнедолевую пневмонию, как раз место облучения. А позже по КТ выявили полисегментарную справа.
Но все врачи, с кем я консультировалась, и онколог, и пульмонолог, и терапевт эту связь отрицают и не принимают во внимание при назначении лечения. Потому что лечится она гормонами, насколько мне известно.

Тем более, для обычной пневмонии характерно поражение нижних отделов
Верхние поражаются редко, верхние кстати характерны для туберкулеза, исключили его?

Больше конечно похоже на лучевую+бактериальную, чем на туберкулез, но все же, если плохо лечится, то стоит проконсультироваться с фтизиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, по КТ сказали, что точно пневмония, смотрел рентгенолог и пульмонолог. На КТ может быть виден туберкулёз? Как ещё его исключают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, можно ещё вопрос? У меня день температура 36,8 - 37,7, я уже думаю, что иду на поправку, потом следующий день температурная свечка до 38, 7, приходится снижать. Я так боюсь, эти свечки уже вторую неделю. Почему так организм работает? Не может побороть инфекцию, если температура через день?
Может быть мне выпросить у них дексаметазон, он помогает при лучевой пневмонии, пока на основании всех анализов не хотят колоть его.

Фтизиатры ещё могут пробы разные назначать, анализы, помимо кт
При лучевой пневмонии используют гормоны в том числе