Фемофлор 16 в первом триместре

Здравствуйте,срок беременности 6.2 . Сдавала Фемофлор 16,по нему бактериальный вагиноз. Ставлю свечи Гексикон,чувствую улучшение,выделений стало меньше . Сколько дней их ставить ? Подействует ли на бактерии эти свечи ? Сильно ли все плохо в анализе ?

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте, всё, что выявлено это условно-патогенная флора и не являются половой инфекцией, да их слишком много, и они перекрывают все поля, хороших бактерий, которые бы защищали слизистую, нет совсем , гексикон будет достаточным в течение 10 дней, затем лактобактерии, например ацилакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,ацилакт это тоже свечи ?

Да. Для заселения хорошей микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А это опасно для беременности?

Любая инфекция не желательна вовремя беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гексикон справится ?

Здравствуйте, по результатам обследования на микрофлору влагалище, отмечается преобладание условно-патогенной флоры над лактобактериями. Подобные изменения обычно характерны для бактериального вагиноза. Если отмечается положительный эффект от применения препарата, то в подобных ситуациях он может быть продолжен. Согласно инструкции его применяют в течение 7– 10 дней. Также в подобных ситуациях для восстановления лактобактерий могут применяться препараты с лактобактериями. Более эффективными считаются пероральные формы приема, например Дуоженаль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это опасно для беременности ?

Катя, нет, не переживайте опасности обычно не несёт, на фоне беременности очень часто происходит нарушение микрофлоры влагалища, так как происходит снижение иммунитета при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что вы порекомендовали бы для лечения ?
Учитывая 1 триместр

Катя, при бактериальном вагинозе при беременности могут применяться такие препараты как флуомизин, клиндацин б пролонг, макмирор комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На таких ранних сроках ?

Все препараты действуют местно и не всасываются в системный кровоток, поэтому могут применяться

Здравствуйте, есть ли у вас проявления, клиника жалобы?
На вашем сроке возможно только использование свечей с антисептиком , либо гексикон по 1 свече 2 раза в день -5 дней, либо свечи флуомизин по 1 свече 1 раз в день 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,жалобы были,очень жидкие выделения ,с жжением
Я уже 4 дня проставила Гексикон.
Помогут ли они ?
Опасно ли это для беременности?

В после свечей используйте свечи с лактобактериями для восстановления нормофлоры.
Просто на фоне снижения иммунитета произошел дисбаланс микрофлоры .

Здравствуйте!
Проявления бактериального вагиноза обычно требуют назначения санации при беременности.
Препаратом первой линии при бактериальном вагинозе считают метронидазол, но его могут рекомендовать только со второго триместра.
В первом триместре разрешен флуомизин.
Гексикон также разрешён, обычно его используют в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гексикон справится?

Гексикон - влагалищный антисептик, не является препаратом первой линии при вагинозе. Наверняка уточнить заранее, справится ли препарат, к сожалению, нельзя.
В любом случае, выбор лекарств для использования в первом триместре ограничен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Половой покой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вообще бак вагиноз опасен во время беременности?

На время лечения рекомендуют половой покой.
При проведении лечения бактериальный вагиноз обычно не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А потом после полового акта не появятся опять симптомы ?

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета ( а во время беременности этого очень сложно избежать) может повышаться в титре и давать симптомы .
В похожих случаях рекомендуют «доделать» курс гексиконом , либо и чаще всего рекомендуют заменить на флуомизин во влагалище 6 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,это не опасно для малыша ?
Бак вагиноз

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет
Во время беременности очень часто снижается иммунитет и повышаются титры условно патогенной флоры
Обычно опасности это никакой для малыша не несет